Митрополит Чувашии призвал не посещать церковь на Пасху

Митрополит Чувашии призвал не посещать церковь на Пасхускрин видео

Скоро наступят важные церковные праздники. Однако Варнава призвал верующих не посещать службы. По его словам, запретить он, конечно, этого не может, храмы открыты, но лучше побеспокоиться о своем здоровье и здоровье окружающих. Причина — пандемия коронавируса. Об этом сообщают в пресс-службе органов власти Чувашии.

9 апреля, незадолго до Вербного воскресения и Пасхи, врио главы Чувашии Олег Николаев встретился с митрополитом Чебоксарским и Чувашским Варнавой. Обсудили важный момент в период пандемии, связанный с посещением церковных служб. В том числе то, что многие в праздничные дни приходят в храм за освещенными веточками вербы. Вероятно, чиновники смогут привлечь волонтеров, чтобы эти символы праздника доставляли на дом.

"Предложение хорошее и своевременное. Ведь сейчас нельзя без надобности выходить на улицу. И если людям верующим принесут освещенную вербу — это будет для них настоящая радость. А молиться можно дома", — сказал Варнава.

В целом, в своем обращении Варнава попросил "аккуратно относиться к себе и к окружающим", оставаться дома и никуда не ходить. Особенно если есть недомогание. 

"Мы за вас молимся. То есть так же, будто вы присутствуете, потому что Господь везде присутствует. Мы в храме молимся, вы — дома, — сказал он. — Храмы будут открыты, но мы призываем воздержаться".

Ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал верующих воздержаться от посещения храмов, чтобы обезопасить себя и своих близких от заболевания коронавирусной инфекцией. По телевизору покажут прямую трансляцию Пасхального богослужения из Покровско-Татианинского собора Чебоксар.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости