Закон о бесплатном питании школьников вступил в силу в мае: подробности нововведения

Закон о бесплатном питании школьников вступил в силу в мае: подробности нововведенияиз архива «Про Город»

С 1 мая в силу вступил закон, по которому учеников начальных классов обеспечат бесплатным горячим питанием. ​Как новый закон защитит здоровье детей, рассказали в официальной группе Госдумы в соцсети "В Контакте".

Кто сможет бесплатно обедать в школе?

По закону, учащиеся начальной школы, государственной или муниципальной, должны не менее одного раза в день получать бесплатные горячие блюдо и напиток. К слову, начальная школа — это 1-4 классы.

Когда закон заработает?

В силу закон вступил 1 мая 2020. С 1 сентября этого же года готовые к такому школы должны будут предоставить ученикам младших классов такие обеды. Полностью осуществить все это дело планируется до 1 сентября 2023.

Что будет за еда?

Во-первых, продукты должны быть качественными и безопасными. Во-вторых, в законе есть четкие требования. Например, при производстве не должно использоваться сырье, изготовленное с использованием кормовых добавок, стимуляторов роста, ГМО, пестицидов, агрохимикатов и других опасных веществ.

А что там с меню?

На сайтах школ должны будут размещать ежедневное меню.

Напомним, что 15 января Владимир Путин выступил с обращением к Федеральному Собранию, в котором предложил обеспечить бесплатным горячим питанием всех учеников начальной школы с 1 по 4 класс.

...

  • 0

Популярное

Последние новости