В Новочебоксарске не менее трех раз в день попадаются на удочку мошенников

В Новочебоксарске не менее трех раз в день попадаются на удочку мошенниковфото из архива "Про Город"

Жертвами мошенников становятся даже молодые люди

В Новочебоксарске увеличилось количество мошенничеств с картами горожан. В отделе полиции предоставили список краж и мошенничеств с которыми обратились жители города. Об этом 27 мая сообщили в отделе ОМВД по Новочебоксарску.

За последнее время происходит большое количество преступлений, которые связаны с кражей денег со счетов горожан. Заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Ольга Нурперзентова сообщает, что ранее возраст пострадавших от рук мошенников был старше. Зам начальника сообщает, что, несмотря на проводимую работу по информированию горожан о способах мошенничества, в полицию регулярно поступают заявления от обманутых горожан.

"Сейчас к нам обращаются люди более молодого поколения. Мошенники умело манипулируют людьми и отлично знают психологию. За прошедшие четыре  месяца было роздано, расклеено и вручено более 8000 памяток, где доступно сказано, что не нужно называть реквизиты карт незнакомым людям. К сожалению, горожане продолжают доверять мошенникам и не прислушиваются к рекомендациям", - говорит Ольга Нурперзентова.

Ежедневно в отдел ОМВД по Новочебоксарску поступает от 3 до 7 заявлений о краже с банковских счетов. В полиции привели несколько примеров типичных обращений горожан.

"24 апреля неустановленное лицо, используя взломанную страницу "В Контакте", под предлогом займа и путем обмана со злоупотреблением доверия потерпевшего, завладело 5000 рублями".

"26 апреля неустановленное лицо, используя "Инстаграм", обмануло потерпевшего и под предлогом заказа мужского костюма завладело 3190 рублями".

"1 мая неустановленное лицо позвонило потерпевшему, представившись сотрудником банка. Под предлогом сохранения денежных средств злоумышленник уговорил перевести 1 559 000 рублей на счет другого человека".

"6 мая в отдел полиции обратился горожанин, который сообщил о пропаже денег с его карты. Перед этим ему позвонил неизвестный и, представившись сотрудником банка, завладел реквизитами карты потерпевшего. С карты было украдено более 400 000 рублей".

"7 мая поступило заявление о том, что неустановленное лицо, представившись главным бухгалтером аптеки, попросило оплатить прибывший товар. Мошенник убедил перевести на его счет 10 000 рублей".

"7 мая горожанин сообщил, что ему позвонил человек и представился сотрудником банка. Обманным путем уговорил назвать реквизиты карты. С карты украдено 35 655 рублей".

"7 мая мошенник позвонил потерпевшей и представился сотрудником банка. При этом было использовано шесть разных абонентских номеров. Мошенник предложил аннулировать кредит потерпевшей, женщина доверилась ему и назвала полученные коды. После этого с ее счета было украдено 49 900 рублей".

"8 мая поступило обращение о том, что у потерпевшего было списано 12 992 рубля. Перед этим ему звонил неизвестный, который представился сотрудником банка и под предлогом несанкционированного списания средств завладел деньгами".

"13 мая поступило заявление о том, что потерпевшему позвонил неизвестный человек. Представившись сотрудником банка, он предложил аннулировать кредит на 500 000 рублей. Впоследствии он убедил потерпевшего перевести ему 366 000 рублей".

"13 мая в полицию обратился потерпевший, который сообщил, что перевел 14 099 рублей за пылесос на сайте для продажи техники. Однако товар к нему не пришел".

В ОМВД города Новочебоксарск напоминают, что сообщать номера своих банковских реквизитов незнакомым людям нельзя. Также не следует перечислять деньги если вы не уверенны в получателе.

"Сотрудники полиции очень удивлены такой доверчивости горожан. Ежедневно ими проводится работа в части распространения профилактического материала. Только за 4 месяца текущего года размещено более 8 тысяч памяток, а на роллерных дисплеях транслируются видеоролики с самыми распространенными способами мошенничеств", — добавляет Ольга Нурперзентова.

...

  • 0

Популярное

Последние новости