Пять экологических проблем Чувашии, которые сейчас решаются

Пять экологических проблем Чувашии, которые сейчас решаютсяфото с сайта администрации республики

Такое поручение дал Олег Николаев

Олег Николаев поручил ведомствам разобраться с застарелыми экологическими проблемами. Среди них — ливневки Чебоксар и несанкционированные свалки в районах Чувашии.

5 июня - Всемирный день окружающей среды и День эколога. В кабинете министров рассказали об экологических проблемах Чувашии, которые начали решать или уже решились.

1. Ливневая канализация в Чебоксарах

В центральной части Чебоксар строят систему очистки ливневой канализации. На нее выделено 139,4 миллиона рублей из бюджета. Почти 40 миллионов на сегодня уже освоены. На эти деньги подрядчик сравнял грунт и обустроил фундаменты для очистных емкостей, установил канализационно-насосную станцию, поставил оборудование для отделения разных примесей, насыпал временную разделительную дамбу и обустроил резервуар для чистой воды. По данным Минприроды Чувашии, работы должны завершить к концу ноября.

2. Очистные сооружения в Вурнарах

В поселке в этом году проложат 7,5 километра хозяйственно-бытовой канализации с биологическими очистными сооружениями. Годовое финансирование — 177,5 миллиона рублей. По данным Минстроя республики, к новой канализации подключат 611 домов, объекты соцсферы и 4 крупных предприятия.

3. Свалки в райцентрах

В Аликово около25 миллионов потратят на уменьшение полигона, который принимал отходы 26 лет и разросся почти до 8 гектаров. Его хотят уменьшить до 1,2 га. Остальные участки «реанимируют»: засеят травами, сделают 500-метровую санитарно-охранную зону.

Ликвидированы две несанкционированные свалки в Мариинском Посаде: на Государевой горе и на месте непостроенной больницы. В Яльчиках в концу июля зачистят около 0,9 га земли от бытового мусора.

4. Загрязнение от предприятий

Одно из предприятий сливало нефтепродукты в Чебоксарское водохранилище. Берег очистили. Компанию оштрафовали. Чтобы не допустить новых загрязнений, власти построили специальную дамбу с пропускной трубой и нефтеуловителем. Также с территории бывшего сахарного завода в Комсомольском районе вывезли огромное количество использованной тары из-под химических реактивов.

5. Птичий помет на полях

Мы неоднократно писали о вывозе птичьего помета на поля Чебоксарского района. Новое руководство «Юрмы» очистило земли от отходов. Теперь помет перерабатывают на удобрения, а загрязненные поля рекультивировали.

...

  • 0

Популярное

Последние новости