Бесплатные лекарства для лечения коронавируса на дому везут в чувашские аптеки

Бесплатные лекарства для лечения коронавируса на дому везут в чувашские аптекииз архива «Про Город»

Это первая партия из 16 наименований

Правительство страны выделило деньги на лекарства амбулаторным пациентам с диагнозом COVID-19. Больным положены препараты бесплатно. И в нашем регионе поступление первой партии ожидают на следующей неделе. Об этом сообщают в пресс-службе правительства Чувашии.

17-20 ноября в Чувашии ожидают первую партию из 16 наименований лекарств. По словам чиновников, в основном это антибиотики, противовирусные, коагулянты и гормоны. Их назначают пациентам с новой коронавирусной инфекцией и вирусной пневмонией для лечения в амбулаторных условиях. К слову, именно по этой группе препаратов в последнее время в Чувашии складывалась напряженная ситуация.

"В стойкой дефектуре находятся препараты группы антибиотиков (азитромицин, левофлоксацин, цефтриаксон), антикоагулянтов (эноксапарин натрия), противовирусных (умифеновир), гормонов (дексаметазон и метилпреднизолон). Данные факты подтверждаются резким увеличением (на 54 %) по сравнению с сентябрем числа обращений граждан по вопросу отсутствия препаратов в аптеках республики на телефон горячей линии Минздрава Чувашии", – сказал министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов.

Напомним, что правительств страны выделило Чувашии на закупку лекарств 45,8 миллиона рублей.

"Мы понимаем, что после 17 ноября, после того как поступят лекарственные препараты, которые необходимо выписывать для лечения на дому, общее напряжение с точки зрения приобретения препаратов должно спасть", — добавила вице-премьер Алла Салаева.

...

  • 0

Популярное

Последние новости