Счета чебоксарцев опустошают неизвестные под видом водителей BlaBlaCar

Счета чебоксарцев опустошают неизвестные под видом водителей BlaBlaCarиз архива «Про Город»

Они скидывают им определенные ссылки

Жителей Чебоксар обманывают мошенники под видом водителей сервиса BlaBlaCar. Злоумышленники направляют потерпевшим ссылки, с помощью которых получают доступ к банковским счетам граждан. Об этом сообщают в пресс-службе МВД России по Чувашии, по информации УМВД России по городу Чебоксары.

23 декабря в полицию Чебоксар обратилась 20-летняя местная жительница. Девушка рассказала, что на сайте поиска попутчиков забронировала поездку до Казани. Через мессенджер с ней связался "водитель", который прислал ссылку для оплаты предстоящей поездки. Потерпевшая прошла по ней, заполнила все необходимые поля по данным карты и другим запрашиваемым сведениям, которые являются секретными. В результате с ее счета списали более 17 000 рублей.

В аналогичную ситуацию попали 22-летняя и 43-летняя жительницы Чебоксар, которые также бронировали поездки, а затем переписывались с неизвестными лицами, которые выдавали себя за водителей. В процессе переписок потерпевшие проходили по полученным ссылкам, указывая запрашиваемые сведения. В результате с исходящих счетов было списано 3000 рублей и 7200 рублей соответственно.

"По данным фактам возбуждены уголовные дела. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия", — уточняют в ведомстве.

...

  • 0

Популярное

Последние новости