В квартиры жителей пробираются крысы

В квартиры  жителей  пробираются крысыАлексей Свеклов

Грызуны поднимаются к горожанам из подвальных помещений.

Недавно жители дома №23 по проспекту Максима Горького столкнулись с неожиданной проблемой: в их квартиры стали проникать крысы. Как говорят горожане, они второй год слышат из подвала писк и шуршание этих животных. За это время грызуны расплодились и теперь поднимаются в квартиры из подвала.

Жительница дома Любовь сидорова сначала видела крыс только у входа в подъезд. Но несколько дней назад она заметила грызуна на кухонном полу.

- Я запустила в нее тапку. Крыса умерла на месте. Я выбросила ее в мусорный бак. Позже увидела, как по квартире пробегала вторая особь, - делится жительница. - Скорее всего, они прогрызли дыру в полу. По ночам слышу их писк и возню. Маленький внук, увидев грызуна, испугался и заплакал. Боюсь, как бы крысы не укусили кого-нибудь из домашних.

Владимир Егоров тоже живет в этом доме. Он не меньше остальных озабочен появлением крыс в доме.

- Я уже не раз видел, как они пробегали перед подъездом, - говорит Владимир.

В Управлении Роспотребнадзора по Чувашии посоветовали написать заявление в управляющую компанию.

- Уничтожение грызунов входит в их обязанности. Представители компании могут химическим, физическим или биологическим методом избавиться от крыс. Если компания не принимает меры, жильцы могут написать жалобу в Роспотребнадзор, - сообщают там.

В управляющей компании не слышали о крысах.

- Месяц назад прошла санитарная проверка в этом доме. Никаких жалоб по поводу крыс мы не получали. Пусть жильцы приходят и пишут заявление. Мы вызовем специалистов, которые выведут крыс, - говорят в компании.

Биолог Альберт Ластухин подчеркивает, что крысы - переносчики опасных заболеваний. Ведь грызуны роются в пищевых отходах.

- Однако при встрече с человеком эти животные стараются сразу же скрыться. Крысы могут укусить только в случае нападения на них, - говорит он.

Сейчас жильцы дома намерены написать заявление в управляющую компанию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости