На окунание в Крещение власти установили правило носить маски

На окунание в Крещение власти установили правило носить маскиФото из архива "Про Город"

Желающим искупаться следует взять с собой маску

В ночь с 18 на 19 января православные верующие празднуют Крещение Господне с традиционным окунаем в водоемы. В Чебоксарах уже началась подготовка к этому мероприятию. Начальник отдела безопасности на водных объектах главного управления МЧС по Чувашии Герман Майков рассказал, как пройдут крещенские купания в 2021 году в республике. Люди будут обязаны соблюдать масочный режим, но у самой купели маска не потребуется.

14 января в Чебоксарах у Свято-Троицкого мужского монастыря приступили к вырезанию купели. Глубина воды на данном участке составляет 1,40 метров, а с установкой деревянной клети она достигнет 1,20 метров.

“На этом участке будут вырезаны четыре купели. Установят два пункта обогрева и турникеты, чтобы не было столпотворения людей на территории. Будут организованы четыре деревянных трапа схода к воде, чтобы разделить людей на потоки”, - сообщил главный инженер Юрий Маклыгин.

На водоемах республики будут находиться 56 мест для купания. Также можно будет окунуться в святых источниках в сельских поселениях и в купелях, которые находятся близ церквей и храмов. Для обеспечения безопасности купающихся в Чувашии создана специальная группа из 500 человек. Туда входят спасатели, медики и сотрудники полиции. В Крещенский сочельник в местах для купания с 16 часов будут дежурить спасатели.

“В условиях пандемии Роспотребнадзор рекомендует соблюдать социальную дистанцию. При купании сотрудники МВД будут следить за пропускным режимом. Особое внимание будут обращать на масочный режим в местах обогрева”, - уточняет начальник отдела безопасности на водных объектах Герман Майков.

В прошлые годы мероприятия в крещенскую ночь проходили без травм и несчастных случаев. На данный момент толщина льда в Чебоксарах составляет более 45 сантиметров, по всей республике более 35 сантиметров. Такой лед безопасен для людей и для техники. 

Медицинские работники неоднократно предупреждают, что купание в крещенскую ночь не рекомендуется людям с хроническими заболеваниями сердца и с проблемами давления.

...

  • 0

Популярное

Последние новости