В Чебоксарах шатающийся мужчина разъезжал на самокате по автодороге: “Упал перед машиной”

В Чебоксарах шатающийся мужчина разъезжал на самокате по автодороге: “Упал перед машиной”скрин видео с Инстаграма 777_21rus

В ГИБДД прокомментировали эту ситуацию

В Чебоксарах мужчина разъезжал на электросамокате по проезжей части. Очевидцы были обеспокоены его безопасностью, так как на их глазах он уже упал прямо перед машиной.

Вечером 17 июня на Московском проспекте был замечен мужчина, который передвигался по автомобильной дороге на электросамокате. Во время своей езды он раскачивался из стороны в сторону и один раз даже упал перед машиной. В такой ситуации возникает вопрос: а можно ли вообще передвигаться на электросамокатах по проезжей части? Ответ на это дала пресс-служба ГИБДД по Чувашии.

Оказалось, что если мощность электросамоката более 250 Ватт, то по правилам дорожного движения он будет отнесен к мопеду. В таком случае на нем можно передвигаться по проезжей части. При этом ответственность водитель будет нести как водитель мопеда и, соответственно, в таком случае необходимо будет иметь при себе водительское удостоверение.

Если мощность электросамоката менее 250 Ватт, то, в соответствии с теми же правилами дорожного движения, его владелец будет считаться пешеходом. Это значит, что передвигаться по проезжей части запрещено.

“В случае с этим мужчиной сложно определить мощность самоката и квалифицировать к какой категории он относится. Соответственно, определить меру ответственности для этого водителя невозможно”, - отметили в пресс-службе ГИБДД по Чувашии.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости