Три дня алатырцы задыхались от тлеющего мусорного полигона: воспламенился от аномальной жары

Три дня алатырцы задыхались от тлеющего мусорного полигона: воспламенился от аномальной жарыфото "Про Город"

Что там сейчас происходит

В Алатыре загорелась свалка бытовых отходов. Жители города жаловались на удушливый дым и запах в течение нескольких дней. В администрации города прокомментировали случившееся.

25 июня в Алатыре загорелся полигон ТБО. Сообщение о возгорании поступило около 6 утра спасателям. В течение трех дней велась работа по ликвидации возгорания. Жители города сообщали, что приходилось закрывать все окна.

"Я вышла на улицу и просто дым колом, ветер ужасный, воняет хуже некуда", - сообщала жительница Алатыря.

"Сейчас открытого огня нет, но идет дым и пар", - сообщил другой житель города 28 июня.

28 июня власти города прокомментировали происходящее. По их информации, в настоящее время новых очагов возгорания нет, процесс тления происходит на 55 % площади полигона.

"Самовоспламенение глубинных слоев отходов произошло из-за наступления аномальной жары. В ликвидации возгорания и предупреждении появления новых очагов наряду с сотрудниками ПЧ-17 участвуют предприятия города", - сообщают власти.

По состоянию на 28 июня открытое горение ликвидировано и происходит внутреннее тление. Пожар удалось локализовать силами МЧС. Место, где произошло возгорание, было засыпано землей. Для этих целей было завезено более 200 тонн грунта.



По официальным данным, пострадавшие от возгорания и его последствий, задымления в медицинские учреждения города не обращались.

"Администрацией города подготовлен расчет сил и средств необходимых для завоза грунта в целях ликвидации очагов тления в первую очередь в зонах с наиболее опасными очагами, затем по всему периметру полигона", - сообщили власти города.

...

  • 0

Популярное

Последние новости