Школьников из малоимущих и многодетных семей обеспечат горячим питанием

Школьников из малоимущих и многодетных семей обеспечат горячим питаниемМБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 3» г. Шумерли

Такое решение озвучил глава Чувашии Олег Николаев

Глава региона Олег Николаев объявил,  что с 1 сентября этого года примерно 11 800 детей, которые относятся к категории «дети из многодетных, малообеспеченных семей», будут обеспечены бесплатным горячим питанием по единому стандарту и по единому меню, как это и должно быть. На эти цели будут выделены средства и обеспечено стопроцентное финансирование. 

 - На следующий год, естественно, этот вопрос будет организован на принципах софинансирования, - говорит глава Чувашии Олег Николаев. -  Эти принципы Министерство финансов отработает и доведет до ума. Но, естественно, основная нагрузка ляжет на республиканский бюджет. При этом наша главная цель – поддержать детей и семьи и организовать полноценное горячее питание, исходя из стандартов – «завтрак» и «обед». 

Правительство Чувашии уже готовит указ о поддержке семей. Он будет подписан в День семьи, любви и верности. 

По информации заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра образования и молодежной политики Аллы Салаевой, на территории республики сегодня насчитывается 11 800 детей из многодетных и малообеспеченных семей, которые учатся в 5-11 классах в общеобразовательных учреждениях. Финансирование расходов на питание школьников из малоимущих и многодетных семей сейчас осуществляется исключительно за счет средств муниципальных бюджетов.

 - Средняя стоимость питания в день – 81,55 рублей. Это означает, что на 2021 год необходимо выделить 75 млн рублей, чтобы обеспечить детей из этих категорий горячим питанием, а на следующий год - ориентировочно 169 млн рублей. Сегодня эти полномочия финансируются из бюджетов муниципалитетов. Бюджеты у всех муниципалитетов разные, соответственно, и финансирование разное, – отметила вице-премьер Алла Салаева. 

Напомним, согласно решению президента России Владимира Путина в прошлом году в Чувашии бесплатным горячим питанием были обеспечены все ученики начальных классов. Кроме того, во исполнение поручения главы Чувашии Олега Николаева во всех пищеблоках школ и детских садах республики обновлено оборудование, на эти цели было направлено более 350 млн рублей.

...

  • 0

Популярное

Последние новости