Власти предложили ввести различные бонусы и льготы для привитых жителей Чувашии

Власти предложили ввести различные бонусы и льготы для привитых жителей Чувашиииз архива "Про Город"

Что сказали о посещении массовых мероприятий

Привитые жители Чувашии смогут получить новые бонусы или льготы. В частности, это может коснуться посещения музеев или спортзалов. Об этом сообщают в пресс-службе правительства Чувашии.

Глава республики Олег Николаев поддержал предложение и поручил запустить систему нематериальной мотивации населения к вакцинации. Таким образом, чиновники решили использовать ее не только в целях контроля пропускного режима, но и для получения бонусов или льгот при посещении культурно-развлекательных и спортивных учреждений.

"Прошу оперативно запустить этот механизм, и мы соответствующим образом будем его активно применять с тем, чтобы ставить барьер перед прохождением инфекции. У нас иного выхода нет. Понимаю, что, возможно, люди будут недовольны, но сегодняшняя ситуация и непринятие мер усиливают риски скачкообразного развития сценария по негативному варианту", – отметил Николаев.

Предложила запустить сервис для вакцинированных жителей министр цифрового развития Кристина Майнина. С его помощью можно будет создать цифровой сертификат с виртуальным номиналом: виртуальные деньги, бонусные баллы, бесплатное посещение учреждений культуры и спорта. 

"Для жителей будет все достаточно просто. Нужно будет просто показать свой QR-код с прививочного сертификата с портала Госуслуг. А учреждениям – отсканировать его и, соответственно, начислить баллы, виртуальные средства либо посещения. Техническое решение готово, сейчас надо определить пилотные учреждения. В принципе, мы готовы запустить работу", – сказала она.

Отмечается, что после запуска системы наличие сертификата о вакцинации станет главным требованием ко всем участникам массовых мероприятий, которые будут проводиться в республике. По словам представителя Роспотребнадзора, можно допускать и тех, кто переболел коронавирусом не более полугода назад.

...

  • 0

Популярное

Последние новости