С завтрашнего дня в Чувашии начинают действовать обновленные ограничения: куда без QR-кода дороги нет

С завтрашнего дня в Чувашии начинают действовать обновленные ограничения: куда без QR-кода дороги нетиз архива "Про Город"

Про школьников, массовые мероприятия и не только

В Чувашии с 8 ноября устанавливаются дополнительные ограничения на работу торговых объектов, продающих непродовольственные товары. Зайти в них можно только после предъявления QR-кода о прохождении вакцинации от COVID-19, ПЦР-теста или справки о перенесенном не более 6 месяцев назад COVID-19. При этом объекты торговли должны иметь мобильное приложение для сканирования QR-кода, а жители - документ, удостоверяющий личность. Такие решения приняли власти региона еще 5 ноября на заседании оперативного штаба.

Где еще потребуются QR-код или справки

Предоставление документов требуется при бронировании и заселении в:

  • гостиницы;
  • базы отдыха и туристические базы;
  • пансионаты;
  • санатории.

QR-код или справка нужны также, чтобы пройти в административные здания органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Где QR-код или справки не потребуются

QR-код и справки не потребуются в продовольственных магазинах и следующих объектах с отдельным уличным входом:

  • аптеки и ветеринарные аптеки;
  • салоны связи;
  • объекты по реализации непродовольственных товаров первой необходимости: автомобильного бензина, дизельного и газомоторного топлива, автозапчастей, шин, покрышек, очков, линз, зоотоваров, ритуальных принадлежностей.

В изменениях к указу также сообщается, что введенные требования не распространяются на жителей, которые не достигли возраста 18 лет.

Школьники и студенты

Власти говорят, что есть тенденция к снижению заболеваемости среди детей, а темпы вакцинации среди педагогического состава превышают 80 %. Как итог: с 8 ноября в очном режиме возобновляется работа всех общеобразовательных учреждений.

Известно, что студенты одного чувашского вуза продолжат учиться в дистанционном режиме.

Районы, которые стали "особенными"

По причине плохих показателей заболеваемости и вакцинации в Алатыре, Алатырском и Янтиковском районах продлили введенные там ранее коронавирусные ограничения.

По словам главы Чувашии, в зоне риска находятся пять муниципальных образований, в которых наблюдается уровень вакцинации ниже половины от плановых значений: Новочебоксарск, Аликовский, Урмарский, Шемуршинский и Яльчикский районы.

Массовые мероприятия

"При условии соблюдения санитарно-эпидемиологических требований, требований по использованию QR-кодов сертификата вакцинации COVID-19, наличия у граждан средств индивидуальной защиты органов дыхания допускается проведение официальных мероприятий, организуемых органами государственной власти и органами местного самоуправления", - сообщают в пресс-службе правительства Чувашии.

...

  • 0

Популярное

Последние новости