Нужен ли в Чебоксарах QR-код для посещения рынков и можно ли обойтись без него

Нужен ли в Чебоксарах QR-код для посещения рынков и можно ли обойтись без негофото "Про Город"

“Чтобы зайти в помещение, QR-код нужен, а на улице его показывать необязательно”

В Чувашии с 8 ноября установлены дополнительные ограничения на работу торговых объектов, продающих непродовольственные товары. Зайти в них можно только после предъявления QR-кода о прохождении вакцинации от COVID-19, ПЦР-теста или справки о перенесенном не более 6 месяцев назад коронавирусе. 

Жители Чебоксар неоднократно задавались вопросом в социальных сетях, нужен ли QR-код для посещения рынков. Корреспондент “Про Город” отправился в торговый комплекс “Ярмарка” и на Центральный рынок, чтобы выяснить это. 

Заместитель генерального директора Центрального рынка Алексей Бочкарев сообщил, что с 8 ноября для входа в павильоны и в непродовольственную часть наличие QR-кода обязательно. С разных сторон помещения рынка стоят три поста, на которых у посетителей проверяют наличие QR-кодов и масок. 

“Мы стоим на входе рынка, смотрим, есть ли у человека QR-код и маска. Без них мы пропустить никого не можем. Если у людей ничего из вышеперечисленного нет, то им ничего не остается, кроме как развернуться и уйти”, - рассказала контролер-кассир Елена Никитина. 

У сотрудников рынка перед работой также проверяют наличие QR-кода. По словам владелицы магазина женской одежды Веры Ивановой, практически всем продавцам, за исключением тех, у кого есть медотвод, пришлось привиться от коронавируса, чтобы продолжить работать.

“Каждое утро у нас проверяют QR-коды, только после этого мы можем пройти на работу. Продавцы все привитые. Обслуживаем лишь покупателей в масках. За два дня работы продажи идут хорошо. Сейчас сезон холодов, люди приходят утепляться, так как на прошлой неделе мы не работали”, - поведала арендатор Вера Иванова.

Хочется отметить, что для покупки товаров, продающихся на улице, QR-код не требуется. Также посетители рынка могут спокойно пройти в продовольственные павильоны, например, в мясной или колбасный.

Продавец Наталья Исаева торгует женской обувью на открытом воздухе. Она подтвердила, что ее потенциальным покупателям никаких подтверждающих документов о вакцинации предъявлять не нужно.

“Чтобы зайти в помещение, QR-код нужен, а на улице его показывать необязательно. Главное - нужно быть в маске. Люди могут спокойно зайти к нам и купить то, что им нужно. Количество покупателей у нас не изменилось, обувь ведь всегда нужна”, - поделилась арендатор Наталья Исаева. 

Точно такая же ситуация с QR-кодами происходит и в торговом комплексе “Ярмарка”. Продавцы уличных торговых точек отметили, что для их покупателей он не нужен, его необходимо показать лишь при входе в павильоны.

Корреспондент “Про Город” попытался зайти в закрытое помещение торгового комплекса и, действительно, на входе стоял охранник. Он пропускал лишь тех посетителей, у которых был QR-код и маска.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости