Как живется людям в самом отдаленном поселке Заволжья: "Топим дровами, все развлечения - в огороде"

Как живется людям в самом отдаленном поселке Заволжья: "Топим дровами, все развлечения - в огороде"фото "Про Город"

В домах нет отопления и газа

В дальней части Заволжья находится поселок Первомайский. Он расположен почти в 40 километрах от центра столицы Чувашии. Редакция “Про Город” отправилась в это место, чтобы выяснить, как за Волгой, вдали от города, живут люди.

Поселок Первомайский находится на высоком левом берегу Волги. Добраться из Чебоксар до него можно на маршрутке № 333. Также есть возможность доехать до поселка с пересадкой в Сосновке на автобусе № 2707. Стоимость поездки обойдется в 80 рублей. 

Населенный пункт не обделен вниманием коммунальных служб. В непогоду рабочие на спецтехнике расчищают улицы от снега. В поселке есть уличное освещение, поэтому поздно вечером людям не так страшно добираться до дома.

Местная жительница 72-летняя Людмила Георгина в беседе с корреспондентами призналась, что в поселке остро стоит проблема с отоплением. Люди вынуждены в холодную погоду топить печь.

 

“Минприроды не разрешает нам самим заготавливать дрова, поэтому мы их покупаем. Один большой лесовоз стоит 15 тысяч рублей. Газа в домах нет. Мы покупаем его в баллонах. В скором времени, надеюсь, он у нас появится, так как в поселке уже начались работы по прокладке газопровода. С водой дела обстоят хорошо, она есть в каждом доме”, - рассказала пенсионерка.

В самом Первомайском, кроме жилых домов и небольшого продовольственного магазина с детским садом, ничего нет. Ближайшая школа и больница находятся в поселке Сосновка. 

“У нас нет парикмахерских, рынка, столовых, пельменных. Библиотеки у нас закрыли, клуб тоже. Кроме спортивной школы, дополнительных развивающих кружков для детей нет. Люди отдыхают в огородах”, - отметила Людмила Георгина.

Школьников на учебу возит туда и обратно специальный автобус. В больнице, которая находится в Сосновке, постоянно работают педиатр и терапевт. К узким же специалистам местным нужно ехать в город. Иногда врачи сами приезжают в поселок, но чтобы попасть к ним на прием, необходимо заранее записаться.

Сергей Петров и Любовь Матвеева живут Первомайском с 1967 года. По их словам, раньше в их поселке было много домашнего скота, почти у каждого жителя было по две-три коровы. Однако в последнее время содержание крупного рогатого скота стало обходиться слишком дорого. 

“Сейчас мало у кого есть корова. Для ее содержания нужно сено и корм. У людей нет столько денег на это. В основном все заводят кур, уток, коз и овец. За продуктами мы едем в город, потому что в поселке они намного дороже”, - поведали Сергей Петров и Любовь Матвеева.

Галина Прокаева работает в Первомайском продавцом. Женщина поделилась, что плюсом жизни в Заволжье является чистый воздух. В остальном жизнь в этом месте не так проста, как кажется. Для молодежи нет каких-либо мест, чтобы развеяться.

“Я живу недалеко от поселка в двухкомнатной квартире. Зимой только за отопление приходится платить по шесть-восемь тысяч рублей, хотя у меня старый двухэтажный дом, которому около 35-40 лет. На отапливание небольшого магазина уходит тоже много денег. Одного лесовоза не хватает. Помимо дров еще надо заплатить пять тысяч рублей за распиловку, еще пять тысяч - за расколовку. С интернетом в поселке тоже проблема. Из-за этого на работе я очень страдаю, так как работать нужно с онлайн-программами, постоянно все зависает”, - рассказала Галина Прокаева. 

По словам Галины, жить за Волгой очень тяжело. Выручка в магазине маленькая. Основные покупатели - это местные, у которых особо нет денег. Население живет лесом. Люди заготавливают веники, грибы, ягоды и по возможности продают их. 

“Я с мужем живу в поселке больше 20 лет. За коммунальные услуги платим от четырех тысяч рублей. Ко всему этому еще большие расходы на отопление дома дровами. У нас пенсия по 11 тысяч рублей. Нам этих денег не хватает, помогают дети”, - поделилась жительница Первомайского Зинаида Павлова.

Местный житель Михаил родился в Первомайском. По его словам, за все прожитые годы в этом месте ничего особо не поменялось. 

“Мы как жили, так и живем. В огороде выращиваем по мелочи. Картошка вырастает мелкая, как горох”, - поведал Михаил.

Несмотря на проблемы, существующие в поселке Первомайский, многие люди не хотят из него уезжать. Местные жители ценят природу, окружающую их вокруг. К тому же, где как не в Заволжье можно увидеть, как над небом пролетают аисты и чайки. Люди с теплотой отзываются о месте, в котором живут. Они верят, что их жизнь в поселке с каждым годом будет только налаживаться. 

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости