Жильцы дома не могут попасть в собственные квартиры

Жильцы дома не могут попасть в собственные квартирыЕлена Загорская

Компания по установке домофонов размагнитила замок

Анастасия Павлова живет по улице 10-й Пятилетки, 46. В течение недели она не может попасть в собственную квартиру. Виной тому размагниченный ключ, который не открывает входную дверь. По словам горожанки, от этого страдают не только они. Мы решили разобраться в непростой ситуации.

Неудобства. Девушка говорит о том, что ей приходится стоять перед дверью, пока не выйдут соседи.

- Постоянно просить кого-то не очень удобно, - говорит Настя. - В организации говорят нам, что ключи размагнитили за неуплату. Хотя месяц назад мы за свой счет меняли доводки, а специалистов так и не дождались.

Долги по оплате. Руководитель организации по установке домофонов Евгений Яковлев поясняет, что замок был размагничен его работниками из-за неуплаты за обслуживание.

- Семь лет назад по решению собственников дома мы установили домофон, - говорит Евгений Яковлев. - Заявки по поводу неработающего домофона от жильцов дома не поступали. Скорее всего люди понимают, что задолжали организации за обслуживание домофона. Ежегодная плата составляет 280 рублей. Жильцам необходимо ликвидировать долги и в этот же день специалист произведет подключение домофона.

Ключи. Жильцы, не заплатившие за установку домофона, имеют полное право на получение ключей от общей входной двери бесплатно.

- Устанавливать ли трубку домофона в квартире собственник решает сам, - комментирует юрист Елена Алексеева. - Организация, занимающаяся установкой домофонов, не вправе принуждать делать это в обязательном порядке. Они должны обратиться с заявлениями о замене ключей, если они вышли из строя в офис компании. Если доступ к собственности затрудняется, то жители вправе обратиться с коллективной жалобой в прокуратуру.

Что дальше?

Анастасия Павлова считает действия организации незаконными, поэтому собирается собрать подписи и обратиться с коллективной жалобой в прокуратуру.

...

  • 0

Популярное

Последние новости