Списанному на металлолом УАЗу жители Моргаушского района подарили вторую жизнь

Списанному на металлолом УАЗу жители Моргаушского района подарили вторую жизньскрин видео ГТРК "Чувашия"

Как его теперь используют

В Моргаушском районе из списанного на металлолом уазика собрали разбрасыватель удобрений. Изобрели его инженер и механизатор одного из местных хозяйств. Об этом сообщает ГТРК "Чувашия".

В хозяйстве имени Суворова раньше привлекали технику из других регионов для разбрасывания удобрений. Это создавало неудобства: нужно было подстраиваться под чужой график, вне зависимости от того, благоприятные были условия для данного процесса или нет.

"Если удобрение внесено в сухую погоду, до 90 % удобрений может испариться. Эффект будет всего 10 %", - рассказал механизатор Андрей Лопатин.

По этой причине Андрею Лопатину и Ивану Васильеву пришла идея сделать свой разбрасыватель. Они разобрали старый УАЗ, который уже почти отправили на металлолом, и приступили к работе.

"Двигатель и ходовую от уазика оставили. Ходовую чуть переделали, но, вроде, нормально. На 6 колес специально сделали", - рассказал инженер Иван Васильев.

Умельцы сами собрали и кабину, но разбрасыватель покупали. Приделали его к агрегату. Сначала опробовали технику на снегу. За зиму разбрасыватель полностью доделали, а весной уже использовали на полях.

"За три дня более тысячи гектаров разбрасывает. В день - 200-300 гектаров, если погода хорошая", - добавил Лопатин.

Разбрасыватель используют для подкормки озимых. По словам изобретателей, урожайность повысилась. В конце апреля самодельный агрегат снова выйдет в поля.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости