В Чебоксарах хотят построить 24-этажный многофункциональный центр

В Чебоксарах хотят построить 24-этажный многофункциональный центр google.map

В администрации города прошли общественные слушания

Сегодня в администрации города состоялись общественные слушания посвященные строительству ряда спорных городских объектов.

Ключевыми и самыми острыми стали обсуждения посвященные строительству храма Рождества Иоанна Крестителя на территории между домами №51 и №59 по проспекту Тракторостроителей и строительства 24 этажного жилого многофункционального комплекса по улице Карла Маркса.

Выступающими по вопросу строительства храма стали представители Чебоксарской епархии.

- Храм расположенный напротив универмага "Шупашкар" не способен вместить всех прихожан, в связи с чем мы считаем необходимым строительство нового храма по проспекту Тракторостроителей. Участок предложенный нам городом нам понравился, его также одобрил митрополит Варнава, мы настаиваем на строительстве данного объекта, - говорят представители чебоксарской епархии.

Для представителей общественности спорным стал момент выбора данного места для строительства. По заверению общественников данная территория предназначена для размещения сквера.

- В Новоюжном районе очень мало скверов и парков в которых молодые семьи могли бы совершать прогулки. Почему бы не использовать свободные территории города, например рядом с "Новым городом", либо продумать создание конфессионального комплекса напротив универмага "Шупашкар" наподобие Троице-Сергиевой Лавры, - обратился с вопросом общественный деятель Константин Ишутов.

Прихожане и представители епархии были категорически против.

- Строить конфессиональный комплекс на территории храма "Новомученников и Исповедников Российских" никто не даст. У него есть собственник который будет возражать. Территорию между домами 51 и 59 по проспекту Тракторостроителей назвать сквером можно с натяжкой. Там стоят две скамейки и пару деревьев, которые успешно были пересажены на новые места силами МБУ ЖКХ и благоустройства города Чебоксары. В этих домах живет много наших прихожан, которые в силу проблем со здоровьем не могут добраться до храма напротив "Шупашкара". Здесь же в шаговой доступности появится храм на 200-300 прихожан и воскресная школа в которую смогут ходить детей из близлежащих домов, - ответили представители епархии.

Следом последовали вопросы о шуме от колоколов и проблемы с бездомными, которые в больших количествах собираются возле Храма Новомученников.

- Колокольный звон будет еле слышен для жителей близлежащих домов, поэтому опасения необоснованны. Никаких бомжей там, тоже не будет этот вопрос будут контролировать социальные службы, - отвечали на вопросы прихожане.  

Представители епархии, также озвучили мысли о том, что они были бы не против строительства храма возле каждого дома, где проживают прихожане, которые не могут добраться до церкви.

На этом обсуждение вопроса было закрыто.

Следующим на повестке дня стало строительство 24 этажного жилого многофункционального комплекса по улице Карла Маркса, на месте бывших производственных цехов завода электроприборов.

- На данной территории планируется строительство 24 этажного жилого комплекса, с офисными помещениями и рядом коммерческих объектов. Гостевая парковка на 300-400 машино-мест. Все это должно серьезно повысить привлекательность нашего города для туристов, - заверяет застройщик.

Вопрос строительства данного объекта, также вызвал ряд спорных моментов.

- Представляете что будет означать строительство подобного объекта в данной части города. Пробки будут тянуться не от Национальной библиотеки до улицы Николаева, а от Карла Маркса до Николаева. Почему бы вам сначала не предусмотреть развитие на данном объекте новой дорожной инфраструктуры, а уже потом выдвигать инициативы подобных масштабных строек. К тому же я нигде не видел, чтобы был освещен вопрос пожарной безопасности, как будет решаться вопрос доступности данного объекта для пожарных и машин МЧС, не дай бог что случись, - возразил представитель одной из политических партий Дмитрий Евсеев.

Застройщики и архитекторы заверили, что строительство соответствует всем нормативам.

- Почему вы решили, что мы не собираемся развивать дорожную сеть в данной части города. Вспомните 6-ой микрорайон южнее Театра оперы и балета. Построили микрорайон, появилась 30-ая автодорога и здесь проблем не должно возникнуть. По вопросу пожарной безопасности можно сказать следующее. Мы обращались в МЧС. Они сказали нам следующее - "Стройте. Будем работать вместе и решать возникающие вопросы", - парировали авторы проекта. 

Застройщики высказали обеспокоенность тем, что в нашем городе все новое воспринимается в штыки. 

- Каким образом тогда развивать город и привлекать туристов. Против строительства Эйфелевой башни, также выступали многие, что теперь? Символ города. На Карла Маркса в некоторых домах люди до сих пор разводят кур и скотину, это совершенно неприемлемо для города который берет вектор на развитие,- продолжали застройщики.

Представители общественности посчитали подобное высказывание демагогией.

- Почему данная территория рассматривается исключительно со стороны строительства каких-либо коммерческих объектов. Почему бы не построить школы, которых в центре практически нет. Здание школы №1 ликвидировано, в пятую гимназию в начальные классы не принимают, остается школа на Ярославской. Трехэтажное здание которое всех желающих принять не может. У педуниверситета и ЧГСХА нет своих спортплощадок, почему вы им не идете навстречу, а собираетесь открыть очередную пачку банков, - продолжали общественники.

Жители близлежащих домов пообещали, что соберут десятки тысяч подписей, чтобы не допустить строительства такого 24 этажного "монстра".

Резюмируя слушания начальник Управления архитектуры и градостроительства города Чебоксары Александр Шевлягин сообщил, что мнения заслушанные сегодня будут переданы В Государственный Совет Чувашской Республики для принятия окончательного решения.

...

  • 0

Популярное

Последние новости