С завтрашнего дня начнется прием заявлений на новое пособие на детей от 8 до 17 лет

С завтрашнего дня начнется прием заявлений на новое пособие на детей от 8 до 17 летФото из архива "Про Город"

Подготовить документы можно уже сейчас

С 1 апреля все семьи с низким доходом и детьми в возрасте от 8 до 17 лет могут получать новое пособие. Начислять его будут с апреля, а выплачивать – уже в мае. Об этом сообщают в пресс-службе Минтруда Чувашии

Выплату на детей в возрасте от 8 до 17 лет будут назначать по такому же механизму, что и выплату на детей от 3 до 7 лет включительно. Ее размер будет равен 50 %, 75 % или 100 % прожиточного минимума на детей (10 433 рубля): 

  • базовый размер будет равен половине величины прожиточного минимума на детей – 5216 рублей; 
  • если с учетом назначенного базового размера среднедушевой доход семьи будет ниже прожиточного минимума на душу населения, то размер выплаты составит 75 % от прожиточного минимума на детей – 7824 рубля; 
  • если доход семьи на 1 человека с учетом 75 % окажется ниже прожиточного минимума на душу населения, то выплата будет равна 100 % – 10 433 рубля. 

Если в семье несколько детей, то в ПФР выплату назначат на каждого ребенка в возрасте от 8 до 17 лет. 

“Заявление на выплату можно будет подать через МФЦ, клиентские службы отделения Пенсионного фонда России по Чувашии и на портале “Госуслуги” с 1 мая т.г., при этом рассчитываться выплата будет с 1 апреля, то есть размер первой выплаты в мае будет и за апрель, и за май”, - уточняют в ведомстве.

...

  • 0

Популярное

Последние новости