Специалист эпидемиолог Минздравсоцразвития Чувашии ответил на вопросы граждан

Специалист эпидемиолог Минздравсоцразвития Чувашии ответил на вопросы гражданВладимир Коновалов

Детей можно прививать от гриппа с шести месяцев

В понедельник, 7 октября, в редакции состоялась прямая линия с главным внештатным специалистом эпидемиологом Минздравсоцразвития Чувашии Валерием Журавлевым.

Про грипп

В сентябре я болел гриппом. Нужно ли мне теперь делать еще и прививку?

- Каждый эпидемический сезон появляются новые штаммы вируса гриппа, поэтому говорить, что у вас выработался иммунитет не стоит. Лучше всего сделать прививку против гриппа, чтобы не переболеть повторно.

Правда ли, что, если часто есть лук и чеснок осенью, можно спастись от гриппа?

- Сейчас научно обоснованных доказательств того, что чеснок и лук являются противовирусными средствами не существует. Если вы хотите усилить иммунитет, вам стоит есть продукты, которые содержат большое количество витамина С: квашеную капусту, киви и другие свежие фрукты и овощи. Также употребляйте пищу, богатую белком, так как он является строителем иммунных клеток. Для профилактики - поливитамины.

Про прививку

Каждую осень я делаю прививки от гриппа. Но сейчас нахожусь на шестом месяце беременности. Подскажите, можно ли мне делать прививку?

- Прививку можно делать до предполагаемой беременности. Для безопасности будущего ребенка и матери проводить вакцинацию в период беременности нельзя.

Можно ли прививаться два раза?

- Теоретически можно, но практически в этом нет нужды. Для создания иммунитета против гриппа достаточно однократного введения вакцины.

Скажите, какова стоимость одной прививки?

- Примерная стоимость - от 200 до 600 рублей. В этом эпидсезоне планируется привить около 300 тысяч жителей республики. При этом дети от шести месяцев до 17 лет, пожилые люди от 60 лет, работники бюджетной сферы прививаются бесплатно.

С какого возраста можно вакцинировать детей?

- Детям начиная с 6 месяцев разрешено делать прививку против гриппа.

Ребенку почти 4 года, он ходит в детский сад. Нужно ли прививаться? Какие противопоказания имеются против вакцинации от гриппа?

- Я вам рекомендую сделать прививку. Чтобы достичь коллективного иммунитета в детском саду, нужно вакцинировать от гриппа до 80 процентов детей. Тогда не возникнет вспышки болезни. Прежде чем делать прививку, нужно проконсультироваться с врачом. Он также проверит общее состояние здоровья ребенка. Прививка против гриппа противопоказана во время обострения хронических болезней, а также тем, у кого аллергия на яичный белок

Кстати, от сидячего образа жизни часто начинаются проблемы со спиной, чтобы этого не случилось есть специальные массажные кресла в Чебоксарах.

...

  • 0

Популярное

Последние новости