В Чебоксарах в Курбан-байрам в жертву принесено более 150 баранов

В Чебоксарах в Курбан-байрам в жертву принесено более 150 барановbigpicc.ru/page/prazdni

В Чебоксарской мечети мусульманам не хватило места, их собралось более 1500 человек

Мусульмане в Чувашии отмечают Курбан-байрам - праздник жертвоприношения, который продлится три дня. В честь этого события, с раннего утра,  около 1500 прихожан собрались в мечети Чебоксар. После священной молитвы там было принесено в жертву более 150 баранов.

Как говорит  представитель Духовного управления мусульман Чувашии Ильдус Кадыров, в мечети места всем не хватило. Большинство прихожан молились прямо на улице.

- Курбан-байрам - самый большой праздник мусульман. В честь этого события в мечети собралось немало горожан. После священной молитвы мы провели обряд жертвоприношения в специально отведенном месте. Мясо жертвенных животных делили на три части: одну треть - оставили себе, одну треть - раздавали родственникам и беднякам, и еще одну треть оставили на хранение, -рассказывает Ильдус Кадыров.

Отметим, что некоторые правозащитные организации, политики, деятели культуры и жители выступают против  жертвоприношения в Курбан-байрам. Они  опасаются за то, что это может отрицательно сказаться на психике видящих это детей.

В ответ на это мэр Москвы обещал решить вопрос «организации исламских праздников без кровавых зрелищ». И начиная с  2010 года забоя жертвенных животных на улицах Москвы не было.

- Обряд жертвоприношения перешел мусульманам "по наследству" еще от времен пророка Авраама. Испокон веков люди совершали жертвоприношения и будут совершать. Повторяю, в Чебоксарах для этого мы используем специально отведенное место, - говорит представитель Духовного управления мусульман Чувашии Ильдус Кадыров.

После жертвоприношения традиционно вся семья собирается за большим столом, чтобы отведать мясное блюдо из жертвенного животного. Курбан-байран продлится до 17 октября.

...

  • 0

Популярное

Последние новости