Николаев запустит новую транспортную реформу в 2026 году

Николаев запустит новую транспортную реформу в 2026 году"Про Город"

Троллейбус до Новочебоксарска, безлимитные проездные и не только

В Чувашии продолжается разработка транспортной реформы. Изменения предлагают вводить поэтапно. Об этом сообщают в пресс-службе правительства Чувашии.

С 1 июля 2026 года новая система организации перевозок должна распространиться на муниципальные маршруты Мариинско-Посадского, Моргаушского и Чебоксарского районов. Полный переход на новую систему планируется осуществить к 2027 году – с 1 июля к ним присоединится Цивильский район. 

Сейчас власти работают над тем, чтобы запустить процесс объединения двух перевозчиков – троллейбусных управлений Чебоксар и Новочебоксарска – в единую организацию республиканского уровня. Предположительно, получившийся из этого государственный перевозчик Чувашии начнет свою деятельность в 2023 году.

Что еще предполагает транспортная реформа:

  • Открытие межмуниципальных троллейбусных маршрутов сообщением Чебоксары – Новочебоксарск. Для этого требуется приобрести 30 единиц электрического транспорта на автономном ходу. Первый маршрут планируется запустить летом 2023 года.
  • Бесплатные пересадки (60/90 минут) и безлимитные проездные билеты на месяц.

"Новая целевая система организации транспортного обслуживания населения предполагает исключение маршрутов по нерегулируемым тарифам из маршрутной сети и заключение контрактов на все маршруты Чебоксарской агломерации", - уточняют в пресс-службе.

Отмечается, что существующая тарифная система несовершенна. Например, есть проблемы с билетами, а также значительная часть выручки перевозчиков остается "серой". А переход на регулируемые тарифы с оплатой перевозчиком фактического пробега на линии призван исправить сложившуюся ситуацию.

...

  • 0

Популярное

Последние новости