Танцующий учитель из Чебоксар защищает честь преподавателей чувашского языка всей России

Танцующий учитель из Чебоксар защищает честь преподавателей чувашского языка всей Россииcap.ru

Какую разницу он заметил, работая в сельской и городской школах

Чувашию на Всероссийском профессиональном конкурсе учителей родного языка представит преподаватель из Чебоксар. Александр Степанов работает в СОШ № 40. Об этом сообщают в пресс-службе Министерства образования Чувашии.

В Ставропольском крае стартовал очный этап Всероссийского профессионального конкурса "Лучший учитель родного языка и родной литературы – 2022". Лучшим учителям родного языка из 68 регионов представилась возможность познакомить всех с культурой своего народа. Им предстоит продемонстрировать методическую компетентность, показать профессиональные навыки, провести классный час и поделиться опытом на мастер-классе.

Чувашию в конкурсе представляет Александр Степанов, учитель чувашского языка и литературы СОШ № 40 Чебоксар. Его педагогический стаж 17 лет.

"Я родом из Урмарского района, д.  М.Чаки. Работал долгое время в сельской школе, а теперь в городской. Методика преподавания чувашского языка отличается в сельской школе, так как там дети в основном владеют родным языком. Ежегодно в Чувашии по инициативе Минобразования Чувашии проводится этнокультурный лагерь "Эткер", где собираются подростки со всей республики и чувашской диаспоры из других регионов. Я там работаю воспитателем. Цель мероприятия - создание такой языковой среды, где каждый к концу смены сможет овладеть разговорным родным языком. Когда я узнал, что попал на всероссийский этап конкурса, почувствовал огромную ответственность, потому что представляю учителей чувашского языка со всей России", - поделился своими впечатлениями Александр.

В школе Александр Степанов пользуется авторитетом. Говорят, что он отзывчивый, добрый, методически грамотно подходит к урокам, целеустремленный. Кроме русского, чувашского, он владеет английским языком. Дети его любят. А еще Александр имеет хобби - исполнение традиционных чувашских песен и танцев.

Поддержать учителя можно в голосовании.

...

  • 0

Популярное

Последние новости