Любимчиком чебоксарцев стал новый кондуктор троллейбуса: "Я бы ездила только с ним"

Любимчиком чебоксарцев стал новый кондуктор троллейбуса: "Я бы ездила только с ним"Из архива "Про Город"

"В основном хамят и грубят пожилые люди"

Недавно в группу "Про Город" в социальной сети "В Контакте" обратилась женщина с благодарностью к кондуктору троллейбуса № 10 под номером 908. Она сообщила, что мужчина оказался очень вежливым, внимательным и воспитанным человеком. Он помогал пассажирам и предлагал им сесть на свободные места. Такое редко встретишь в общественном транспорте. Мы решили найти этого кондуктора и побеседовать с ним.

Вежливым кондуктором оказался Владимир Френчук. Раньше у мужчины был свой бизнес в Мариуполе. Он занимался поставкой рыбы в крупные сетевые магазины. Но с началом боевых действий на Украине ему пришлось все бросить и переехать в Россию.

"Прибыли с территории Украины из Мариуполя. Жил я там очень долго, но приехал в Чебоксары по вынужденной причине. Всегда работал на себя, но сейчас так обстоятельства сложились, что нужно работать, без дела я не могу сидеть", - вспоминает Владимир.

Сейчас он живет в общежитии, которое выделили ему бесплатно. Вместе с ним в Чувашию переехали близкие люди: бабушка, мама и брат его девушки. Кстати, мама мужчины работает в "Экре" намотчиком катушек.

"Я нашел объявление о работе в транспортном депо. Сначала решил просто попробовать, а потом понял, что это мое. Я люблю общаться с людьми. Общение – для меня самое ценное", - рассказывает мужчина.

Уже почти три месяца Владимир работает кондуктором на 10-м троллейбусе. В будущем он планирует продолжить работать в депо. Он мечтает после получения российского гражданства отучиться на водителя троллейбуса.

"У меня был выбор, когда я приехал в Россию: либо остаться здесь, либо через волонтеров отправиться в другую страну. Но я остановился на Чувашии. Здесь я буду работать и жить. Если стану гражданином Российской Федерации, то обязательно возьму квартиру в ипотеку. Город мне и моей маме понравился. Даже если в Мариуполе все будет четко, то мы остаемся здесь", - рассказывает Владимир.

Несмотря на пережитые им события, потерю привычной обстановки, мужчина не унывает и продолжает позитивно относиться к жизни. В этом ему помогают и пассажиры. которые запомнили его, как доброжелательного кондуктора.

"Я бы ездила только с ним всю жизнь. Если бы была такая возможность", - рассказывает пассажирка.

Владимир тоже может выделить хороших людей, которые ему повстречались за время работы в чебоксарском депо.

"Есть пассажирка, постоянно, когда мы видимся, желает хорошего дня. И чтобы было побольше таких кондукторов. Очень хорошая девушка. И диспетчер в Альгешево тоже хороший человек. Относится ко мне хорошо, тоже говорит, чтобы было побольше людей, которые умеют вежливо общаться", - поделился мужчина.

Работа кондуктора не такая легкая, как кажется на первый взгляд. Помимо обилечивания пассажиров, нужно следить за порядком в салоне, решать конфликты. Следить, чтобы молодежь уступала места старикам.

"Нравится, когда люди все довольные. Не грустят, не жалуются на кондуктора. Кондуктор, он для чего создан? Чтобы люди были довольные и чтобы всегда ездили с улыбкой", - поделился Владимир.

В общественном транспорте люди встречаются разные, не все с уважением относятся к окружающим. Есть выпившие, которые не хотят платить. На это Владимир не обращает внимания и относится к ним все равно вежливо.

"Ну не хочет платить человек – я сам за него заплачу. Это мой девиз. Не знаю, как другие кондукторы, я говорю за себя сам", - поделился Владимир.

За день в троллейбусе проезжает огромный поток людей, и кондуктору нужно успеть запомнить всех, кто получил билет.

"Во-первых, считаю, сколько человек зашло. А во-вторых, у меня фотографическая память. Обычно запоминаю по одежде, кто заплатил, а кто нет", - объяснил Владимир.

Работа с людьми не всегда дается легко. Не редко пассажиры могут нагрубить кондуктору и попытаться вывести его на конфликт. Но у Владимира есть методы, как справиться с агрессией.

"Да, иногда хочется взять и послать. В основном хамят и грубят пожилые люди. Но я вспоминаю, что когда-нибудь я тоже стану старым, и возможно, со старческим маразмом. Обычно я просто разворачиваюсь и молча ухожу. Если тебя достанут, то на следующий день просто нужно выпить валерьянки – она помогает", - поделился мужчина.

Мужчина в депо получает 72 рубля в час. На зарплату он не жалуется и хочет продолжать работать. Он считает, что помогать пассажирам нужно. Его так научили родители: нужно помогать человеку, если он нуждается в помощи.  

"Не важно старый человек или молодой. Если можно – я всегда помогу. Всегда будьте вежливыми. Помните, что вы можете оказаться на месте человека, которому нахамили", - посоветовал напоследок Владимир.

Видео: 

...

  • 0

Популярное

Последние новости