В Чувашии "уничтожали" очаг птичьего гриппа: "Охотник обнаружил трупы диких уток"

В Чувашии "уничтожали" очаг птичьего гриппа: "Охотник обнаружил трупы диких уток"cap.ru

В какой район съехались специалисты

Найдены трупы диких уток. В лаборатории подтвержден высокопатогенный грипп птиц. Такая легенда была придумана для учений по ликвидации инфекции. Об этом сообщают в пресс-службе Государственной ветеринарной службы Чувашии.

В Янтиковском муниципальном округе 23 сентября прошли командно-штабные учения. По легенде, вдоль поймы реки Славашка охотник обнаружил трупы диких уток. В лаборатории подтвердился диагноз - "высокопатогенный грипп птиц". Далее на территории в радиусе 15 км от места обнаружения трупов провели спецмероприятия, чтобы инфекция не распространилась.

"Задача участников учения заключалась в организации и проведении комплекса мероприятий по ликвидации и недопущению распространения гриппа птиц. Особое внимание было уделено организации и проведению практических мероприятий: отбору и упаковке патологического материала для лабораторного исследования; проведение мероприятий по изъятию и утилизации птицы с последующей дезинфекцией; работе КПП на выездах из эпизоотического очага и угрожаемой зоны, а также предварительного разбора проведенного учения и подведения итогов", - рассказывают в пресс-службе.

...

  • 0

Популярное

Последние новости