В Новочебоксарске появится авиамодельная площадка

В Новочебоксарске появится авиамодельная площадкаСветлана Волченкова

Девиз авиамодельного кружка: "Спасем родной авиадром, построим детский кордодром"

В Новочебоксарске продолжается строительство авиамодельной площадки. Руководит процессом преподаватель авиамодельного клуба при Центре творчества детей и юношества Юрий Беднов.

- Наш кружок работает с 1997 года, - рассказывает Юрий. – Мы с самого основания мечтали о площадке для тренировок. С воспитанниками самостоятельно собираем модели самолетов, но место для тренировок наша главная проблема. Обычно мы запускаем свои модели на открытом воздухе, возле здания ЦРТДИЮ, но это опасно. В этих местах всегда много народу и есть вероятность задеть человека.

Землю под строительство площадки выделили три года назад, но полноценное строительство началось в 2012-2013 годах.

- В нелегкой работе нашему кружку безвозмездно помогает ассоциация выпускников КАИ,  - продолжает Юрий Беднов. – На сегодняшний день мы установили 62 столба и засыпали всю площадку песком, завязали все трубы уголками, для того, чтобы конструкция была единой и прочной. В следующем году планируем установить сетку и положить асфальтное покрытие. Единственная организация, выделившая нам средства в размере 100 000 рублей – это РУСГИДРО. Сметная стоимость этого проекта вместе с ограждениями, скамейками составляет 4,5 миллиона рублей.

В авиамодельном клубе занимаются ребята, начиная с третьего класса.

- Мы уже несколько лет шествуем над авиамодельным клубом, - говорит президент ассоциации выпускников КАИ Евгений Паршин. -  Второй год наша ассоциация старается помочь ребятам построить кордодром. Клуб дает возможность  на поступление  ребят в авиационные ВУЗы России. Именно там они смогут получить профессию инженера.

При хорошем финансировании, которого сейчас у авиамодельного кружка нет, ребята планируют закончить все работы к 2014 году. Здесь будут проходить не только тренировки, но и соревнования республиканского и всероссийского уровня. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости