Стала известна официальная версия, как появилась сибирская язва в Чувашии

Стала известна официальная версия, как появилась сибирская язва в Чувашииcap.ru

Нелегально купили быка

Стало известно, каким образом в Чувашии появилась сибирская язва и заболели люди. Оказалось, что хозяева купили бычка нелегально и пустили на убой из-за ухудшения его здоровья. Об этом сообщают в пресс-центре Россельхознадзора по Чувашии и Ульяновской области.

В ходе расследования обстоятельств вспышки сибирской язвы, был установлен факт незаконного убоя. В одном из личных подсобных хозяйств в деревне Старые Акташево купили быка, не состоящего на учете в ветеринарной службе. Как рассказал владелец, животное купили по объявлению, без документов. Бычка кормили зерном неизвестного происхождения. От сибирской язвы животное не привили. 

3 марта бычка отправили на убой. Такое решение приняли из-за ухудшения здоровья животного. Ветеринарно-санитарная предубойная экспертиза не проводилась. Заражение людей произошло через порезы на руках при обработке туши. Полученное мясо и шкуру продали неизвестным людям. Представители Россельхознадзора посетили с инспекционным визитом личное подсобное хозяйство, в котором содержался бычок. Устанавливаются пути заноса возбудителя сибирской язвы и обстоятельства продажи мяса и мясопродуктов.

"Россельхознадзор напоминает владельцам животных об их обязанности осуществлять хозяйственные и ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных и безопасность в ветеринарно-санитарном отношении продукции животного происхождения, содержать в надлежащем состоянии животноводческие помещения и сооружения для хранения кормов и переработки продукции животного происхождения, не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства, немедленно извещать государственных ветеринарных врачей о всех случаях внезапного падежа или одновременного массового заболевания животных, а также об их необычном поведении. До прибытия специалистов Государственной ветеринарной службы необходимо принять меры по изоляции животных, подозреваемых в заболевании. Обязательным также является выполнение указаний специалистов о проведении мероприятий по профилактике болезней животных и борьбе с этими болезнями", - сообщают в пресс-центре ведомства.

Ранее Николаев ввел карантин по сибирской язве.

...

  • 0

Популярное

Последние новости