Чебоксарские спасатели искали бесстрашных рыбаков: "Утром шли по льду, а днем он растаял"

Чебоксарские спасатели искали бесстрашных рыбаков: "Утром шли по льду, а днем он растаял""Про Город"

"Это беда постоянная"

Спасатели провели рейд по Волге, чтобы проверить не вышли ли любители рыбалки и острых ощущений на тонкий лед. Можно сказать, что река уже освободилась от льда, однако, в некоторых местах он остался, на котором могут находиться люди, нуждающиеся помощи. 

31 марта сотрудники поисково-спасательной службы Чувашии отправились в рейд по реке Волге. Весна в республике наступила быстро, на воде уже практически не осталось льда. Участились случаи, когда людей уносило на льдине по течению реки. В таких случаях помогали либо спасатели, либо неравнодушные люди.

"2-3 раза в месяц проводим рейды. Рыбаки везде тонут. Главное, чтобы технику безопасности соблюдали и на тонкий лед не выходили", - рассказал матрос-спасатель Роман Коршев.

Спасатели проверили несколько излюбленных рыбацких мест. На берегу Волги в Сосновке было тихо и спокойно. Удалось встретить одного рыбака, который следит за порядком на пристани. 

"Сейчас лед сошел, рыбаков нет, никто не выходит. Обычно, после зимы, все начинают рыбачить с открытием сезона, в июне. Я на пенсии, часто тут хожу. На Новый год выходим, рыбачим. Обычно где-то ниже ГЭС, на затоне, до конца льда рыбаки сидят. Здесь лед сошел, рыбачить невозможно, да и не сезон. Тут рыбы нет. Сейчас шуга идет. Льды подходят сюда и шумят", - рассказал Владимир Васильевич

Следующим местом стал пляж рядом с санаторием Чувашия. Там виднелись глыбы льда, пляж пустовал. Никого на месте не оказалось.

"Из-за погодных условий лед начал очень быстро таять. Теперь рыбаков не видно. Всего две недели назад здесь было их достаточно. Мы проводим с ними профилактические беседы совместно с ГИМС", - объяснил Роман Коршев. 

Спасатели проводят профилактические рейды на спасательном судне - аэролодке. На ней можно проплыть как по воде, так и по льду. 

"Используем лодку для спасения людей. Случаи учащаются каждую весну и осень при первом льду и весеннем паводке. Это беда постоянная. Достаем из воды рыбаков, которые утром пришли по льду, а днем он растаял, и все, выбраться они не могут. Если увидели человека на льду, то срочно надо позвонить в службу спасения по номеру 112. Если есть подручные средства: веревка, палка длинная, то своими силами нужно постараться помочь человеку", - рассказал рассказал спасатель второго класса Владислав Данилов.

Весна в республике наступила быстро, на воде уже практически не осталось льда. 

"Еще неделю назад мы выходили на рейд по Волге в районе Центрального пляжа и Речного порта, рыбаков было много. Так как лед был тонкий, мы их своими силами прогоняли", - поделился Владислав.

Видео: 

...

  • 0

Популярное

Последние новости