В Чувашии девочка потеряла сознание и упала с высоты: "Развлекались качанием на тарзанке"

В Чувашии девочка потеряла сознание и упала с высоты: "Развлекались качанием на тарзанке"Фото Медицины катастроф

Мимо проходила фельдшер

В Чувашии фельдшер скорой помощи проходила мимо подростков и спасла 12-летнюю девочку. Несчастный случай произошел во время катания на тарзанке. Об этом сообщают в пресс-службе Медицины катастроф.

17 апреля в одной из деревень Батыревского района подростки катались на тарзанке, что привело к несчастному случаю. 12-летняя девочка потеряла сознание и упала с высоты. Это заметила сотрудница оперативного отдела Центра медицины катастроф и скорой медицинской помощи Дина Якупова. 

"Дети развлекались качанием на тарзанке, привязанной к ветке дерева. Я проходила мимо, когда девочка-подросток сорвалась с веревки и упала на землю. После падения девочка осталась лежать на земле, не двигаясь и не издавая никаких звуков. Подозревая неладное, я подбежала к ней", - рассказала Дина Якупова.

После падения девочка пришла в сознание только через две минуты. Дина Якупова, которая также является фельдшером выездной бригады скорой помощи, незамедлительно позвонила на номер "103", попутно контролируя состояние пострадавшей.

"В результате падения девочка получила закрытую травму грудной клетки. Мы купировали пострадавшей болевой синдром, поставили капельницу, зафиксировали шею воротником Шанца и транспортировали ее в Республиканскую детскую клиническую больницу, не переставая следить за ее состоянием", - объяснили фельдшеры ПСМП села Батырева Манзуркина Лилия и Юсупова Гузель.

Девочку передали в руки специалистов лечебного учреждения в стабильном состоянии. Сейчас она уже идет на поправку. Главный специалист Минздрава Чувашии по первой помощи Алексей Смирнов дал рекомендации на случай, если вы стали свидетелем падения человека с высоты.

"Главное, самому лишний раз не двигать пострадавшего, так как это может усугубить травму. Положение тела и конечностей должно быть таким, как вы его обнаружили, чтобы предупредить дополнительные повреждения при движениях. Если человек дышит, но находится без сознания, необходимо поверить проходимость дыхательных путей и предупредить западение языка и аспирацию рвотными массами. Осмотрите пострадавшего (стараясь не двигать части тела и не изменять их положение) на наличие кровотечений и примите меры для их остановки при обнаружении. Допустимо зафиксировать голову пострадавшего ладонями, либо обложить ее рулонами из одежды, мягких материалов для предупреждения движений шеей. В таком положении пострадавший должен находиться до прибытия скорой помощи. Укройте пострадавшего для предупреждения переохлаждения или перегревания. Постоянно находитесь с ним рядом, контролируя его состояние (пульс, дыхание, реакции, движения, рвота) до прибытия скорой помощи", - рассказал Алексей Смирнов.

Ранее в чебоксарском аэропорту учились встречать пассажиров с холерой.

...

  • 0

Популярное

Последние новости