Журналист провела один день с участковым полиции

Журналист провела один день с участковым полицииКрестина Дедушкина

Рабочий процесс в течение одного рабочего дня (13 ноября) участкового полиции Ольги Федоровой.

В среду, 13 ноября, проходит акция МВД по Чувашии «Журналист меняет профессию». В рамках этого мероприятия корреспондент портала pg21.ru Крестина Дедушкина проведет один рабочий день с участковым уполномоченным полиции участкового пункта полиции №1 Чебоксар майором Ольгой Федоровой.

Фактически журналист будет сопутствовать полицейскому с утра до вечера,  в результате чего будет постепенно выстроена общая картина дневного рабочего процесса участкового из Чебоксар.

7.45 - Рабочая планерка

- С утра корреспондент отправится на ежедневное совещание в отдел полиции №5. На планерке участковые проанализируют оперативную обстановку за прошедшие сутки и обозначат текущие задачи. Как обещала корреспонденту майор полиции, их будет немало. После планерки журналист и полицейский приступят к работе.

10.00 - Проверка собственной профессиональной подготовленности

- После совещания журналист с Ольгой Федоровой отправились в участковый пункт полиции №1. Здесь у участковой рабочее место, где она работает больше года. До этого она работала в ОВД Московского района. Сегодня у майора полиции ответственный день - итоговые занятия по определению уровня профессиональной подготовленности личного состава ОВД. Там сотрудников полиции проверят на теоретические знания и их практическое применение (огневая стрельба, физическая подготовка). Такая сдача нормативов проходит ежегодно.

После сдачи зачетов ольга планирует сделать обход территорий в ходе которого посетит лица состоящие на профилактические учете.

11.40 - Тестовое задание

- Сейчас участковый полиции выполняет теоретическую часть проверочного задания. В тесте более 20 вопросов с вариантами ответов. Майор полиции вспоминает на них ответы, ведь все это она уже применяла на практике. Сложным для Ольги показался вопрос - куда уходят пули при стрельбе мелким хватом? Но инструктор успокоил присутствующих, сказав, что в тесте допустимы пару ошибок. Следующее задание для полицейских - стрельба из табельного оружия.

12.00 - Стрельба из пистолета Макарова

Норматив по стрельбе майор полиции сдала на оценку "удовлетворительно". С 10 метров цель поразила тремя пулями из четырех. Из экзаменирующих полицеских были и те не попал ни разу.. Инструктор выписал им экзаменационные листы для пересдачи, которая состоится через 10 дней. Ольга очень довольна своими результатами. Это значит, что она прошла проверку на профпригодность.

Далее майору полиции предстоит сдать экзамен по физической подготовке. Сотрудники полиции сдадут зачеты по самбо, челночному бегу, отжиманию и подтягиванию.

13.30 - Нормативы по физической подготовке

- Ольга Федорова сдала все нормативы, и тем самым можно сказать, что достойна звания полицейского. Приемы самбо она знает хорошо, поэтому зачет получила без труда. Кроме рукопашного боя в зачет для сотрудниц полиции входит челночный бег, за который участковый получила 55 баллов, в то время как норматив - 35 баллов.

15.30 - Проверка хранения оружия горожанами

- На обед времени практически не остается, приходится перекусывать на ходу, - признается участковый. - Очень много заявлений и жалоб приходится рассматривать за один день. Иногда обедаю на рабочем месте. 

В течении дня майору полиции нужно выполнить все задания , которые дает на утренней планерке начальник полиции. Сегодня журналисту с полицейским предстоит обойти по нормативу 4 адреса, где они проверят порядок и условия обеспечения сохранности оружий и лица состоящих на учете.

Сейчас она беседует с гражданином , который пришел показать участковому разрешение и лицензию на хранение охотничьего оружия дома. Для проверки условий хранения оружия Ольге Федоровой придется самой выехать на дом к владельцу ружья.

16.07 - Выезд на дом

Участковый майор полиции Ольга Федорова пришла к жителю дома 12 по улице Фруктовая, чтобы проверить условия хранения оружия. Но хозяина дома не оказалось и она оставила соседям для него повестку с вызовом в участок полиции №1.

16.50 - В гостях дебоширующего мужчины

Журналист и полицейский отправились в один из домов, где проживает 64-летний мужчина, употребляющий спиртные напитки.

- Горожанин давно стоит у нас на учете. Он очень часто пьет и устраивает в семье скандалы, - рассказывает Ольга.

Во время визита мужчина рассказал, что больше не употребляет спиртное и сейчас ведет спокойный образ жизни.

17.00 - Проверка ранее судимого мужчины

Затем участковая решила посетить дом №22 по улице Дмитрова в Чебоксарах. От жителей дома поступило сообщение о том, что в одной из комнат проживает ранее судимый мужчина, который предоставляет жилую площадь женщине у мужчине без регистрации по месту жительства. Все трое постоянно употребляют спиртное и шумят, не давая спать соседям. Майор полиции провела с ними профилактические беседы и оставила хозяину комнаты повестку в опорный пункт.

После планового обхода полицейский вернулся к себе в участок для составления отчетности, который она отвезет начальнику отдела полиции №5. На этом рабочий день участкового уполномоченного Ольги Федоровой 13 ноября закончился.

Временная линейка совместного дня журналиста "Pro Город" и участкового полиции Чебоксар.

...

  • 0

Популярное

Последние новости