Как поступить, если вам покрасили волосы не в тот цвет? Роспотребнадзор отвечает на вопросы

Как поступить, если вам покрасили волосы не в тот цвет? Роспотребнадзор отвечает на вопросыВладимира Коновалова, Кристины Архиповой

На эти и другие вопросы ответил гость прямой линии

В понедельник в редакции прошла прямая линия со специалистом-экспертом территориального отдела Управления Роспотребнадзора Чувашской Республики в Новочебоксарске Максимом Матановым.

Про салоны красоты

Хотела сделать себе стрижку в одной из парикмахерских по улице Винокурова. Обратила внимание, что специалисты не стерилизуют ножницы. Обязаны ли парикмахеры обрабатывать инструменты для стрижки волос? 

- Да. Санитарные нормы предусматривают, что расчески, щетки, ножницы для стрижки волос моют под проточной водой после каждого клиента. Затем помещают в стерилизаторы или в растворы дезинфицирующих средств.

Как поступить, если мне покрасили волосы не в тот цвет, который я хотела? 

- Потребитель при обнаружении недостатков оказанной услуги вправе по своему выбору потребовать: безвозмездное устранение недостатков оказанной услуги, уменьшения цены оказанной услуги или возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков. Также потребитель может и отказаться от исполнения договора об оказании услуги, если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы. Потребовать выплаты стоимости услуги и всех убытков, понесенных в связи с ее получением.
 В десятидневный срок со дня предъявления претензии возвращается уплаченная сумма и возмещаются убытки. Если мастера не желают идти вам на уступки, в письменном виде составляйте претензию с требованием на имя руководства салона. Вам может потребоваться проведение экспертизы для дальнейшего обращения в суд. Однако стоит помнить, что парикмахерское дело имеет свою специфику и проводить экспертизу вам следует в максимально короткие сроки.

Про покупки

Приобрела золотое кольцо с драгоценным камнем. Через неделю камень выпал. Имею ли я право обменять ювелирное изделие?

- Обнаружив дефект, покупатель имеет полное право на безвозмездное устранение изъянов, покрытие расходов на их устранение, на замену товара аналогичной марки и возврат уплаченной за изделие суммы. Нужно обратить внимание на гарантийный срок. Если он установлен, то при обнаружении недостатка товара покупатель не обязан доказывать, что недостатки возникли до момента передачи ему товара. Эта обязанность ляжет на продавца. Гарантийный срок может быть и не установлен. В этом случае покупатель имеет право при обнаружении дефекта обратиться к продавцу. Покупателю придется доказать, что ему продали товар ненадлежащего качества. Сделать это можно путем проведения экспертизы.

Подлежат ли обмену шубы из натурального меха надлежащего качества?

- По закону вы имеете право в течение 14 дней вернуть шубу без объяснения причин или поменять ее на другую модель. Возвращаемый товар должен быть новым, в упаковке, с необходимыми ярлыками. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

Покупаю черный хлеб в одном и том же месте. В последнее время стал замечать, что хлеб внутри сырой. Куда можно обратиться в этом случае?

- Видимо производителем нарушается технология изготовления хлебобулочной продукции. Вы вправе обратиться в территориальный отдел Роспотребнадзора по адресу местонахождения производителя.

Заказала туфли на китайском сайте через Интернет. Они оказались не по размеру. Как возвратить в этом случае деньги?

- Закон регламентирует возврат товара надлежащего качества в случае, если сохранены: товарный вид, потребительские свойства, и документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Однако встает вопрос кому и как предъявить соответствующие требования!? На практике на таких сайтах заранее прописываются процедуры возврата товара и денег. При покупке на таких сайтах всегда существует доля риска, связанная с нахождением продавца и изготовителя в другой стране, трудностью предъявления претензий по качеству товара и сроку доставки, компенсируемая дешевизной товара. Покупать «серьезный товар за серьезные» деньги на таких сайтах я бы не советовал.

...

  • 0

Популярное

Последние новости