Обзор первого в Чувашии ягодного фестиваля с надувным самоваром: какие цены и развлечения

Обзор первого в Чувашии ягодного фестиваля с надувным самоваром: какие цены и развлечения "Про Город"

"Мы готовились, как к свадьбе"

В Чувашии устроили первый фестиваль ягод. Для гостей организовали мастер-классы, дегустации, аттракционы. Предприниматели Чувашии предоставили свою продукцию: ягоды, мед, варенья, пастилу, сухофрукты, сыры, саженцы и даже удобрения. 

12 июля в Чувашии проходил фестиваль ягод. Мероприятие организовали в питомнике "Ивушка" в Чебоксарском районе. На один день из Чебоксар был организован бесплатный трансфер, который каждый час ходит от остановок торговый дом "Шупашкар", торговый дом "Питер", "Привокзальная".  

Первый автобус должен был выехать в 10:30. В это время у ТД "Шупашкар" образовалась толпа желающих попасть на фестиваль.

Транспорт задержался на 30 минут. Отправился он только в 11:00, и в 11:45 гости праздника уже были на месте.

Первое, что можно увидеть на фестивале - огромный надувной самовар. Он представляет собой качели. Детям кататься на аттракционе помогают волонтеры. Гостей развлекают концертной программой, музыку слышно на всей территории питомника. 

Аниматоры в разнообразных костюмах фотографируются со всеми желающими. Для гостей фестиваля организована зона отдыха со скамейками. Поблизости можно купить еду: пирожки, шашлык, шурпе.

Для детей и их родителей организованы мастер-классы по росписи фигурок и кружек. 

За 100 рублей для желающих могут сплести венок из березовых веток и полевых цветов.

Преподаватели и студенты ЧТТПиК организовали выставку готовых блюд. Также они провели бесплатные мастер-классы по приготовлению смузи и мороженного с дегустацией. 

"У нас представлены мини-десерты. Они сделаны из ягод, которые на фестивале представлены. Абсолютно все сами изготавливали. Дальше у нас будет мастер-класс по приготовлению клубники в шоколаде и мини-десертов", - рассказала выпускница техникума Анна Михайлова.

"Мы сегодня представляем выставку современного изготовления разного рода закусок. У нас будут мастер-классы по приготовлению мороженого в профессиональном оборудовании с использованием сухого льда. Также у нас будут разного рода коктейли", - объяснила преподаватель спецдисциплин Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции Роза Захарова.

Конечно, на фестивале не обойтись без ягод. Их можно как купить, так и просто продегустировать. Чаще всего на фестивале можно встретить клубнику разных сортов, но также можно купить смородину, малину, ежевику и землянику.

"Мы из Комсомольского муниципального округа. Выращиваем клубнику, землянику садовую по-другому. Сорт "Мурано". Работаем с 2020 года. Плодоносит у нас два гектара. 5-7 человек работает на обрезке усов, когда нужно собрать ягоду где-то 15-17 человек выходит. На прополку зовем всех желающих. Стоит 400 рублей за килограмм - оптовая цена. В розницу - 500 рублей. Зовем молодежь, которая приезжает летом в деревню на каникулы. Находим работу по возможностям, все зарабатывают", - рассказал Олег Кашкаров. 

"1200-1500 рублей в сутки зарабатываем. Мы в поле работаем, делаем рассаду, собираем ягоды", - рассказала Августа Агусьева.

"Мы из Моргаушского района. Занимаемся не только овощами, но и ягодоводством. На сегодня у нас 1,5 гектара ягод. В основном это клубника сортов "Мурано" и "Сан Андреас". Еще выращиваем красную смородину, жимолость и малину. Сорта все иностранные. Все посадочные материалы привезены из Италии. У меня есть сотрудники, в коллективе все вместе работаем. Средняя цена клубники за килограмм - 400-450 рублей. Малина - 300 рублей за килограмм, смородина - 200 рублей за килограмм", - рассказал Владимир Федоров.

"У нас сельскохозяйственный кооператив. Мы предлагаем ягоды: смородину, крыжовник, малину, клубнику. Это все выращено у нас. Сейчас мы уже выходим на плантации, засадили два гектара клубники, осенью планируем засадить гектар малины. Это мы находимся в поселке Синьялы, летая на самолете, можно увидеть наши поля. Мы работаем всей семьей. Кооператив называется "Семейное древо" в честь того, что у нас работает почти вся семья - пять человек. По заработку выходит по-разному, бывает, что в нули выходишь, бывает, что и заработаешь. У нас цены начинаются от 300 рублей - это смородина, крыжовник. Клубника, малина - 400 рублей. За лоток 200-150 рублей", - рассказала Наталья Голубева.

Кроме ягод предприниматели продают сыры, сухофрукты, пастилу, мед, варенье, напитки.  

"У нас представлена пастила домашнего производства. Изготавливается из яблок и фруктов, овощей. Яблоки и фрукты у нас свои. Работаю я одна. У нас свое хозяйство - огород на двадцать соток", - рассказала Марина Павлова.

 

"Мы представляем нашу продукцию: пастилу и фруктовые чипсы. Наша продукция абсолютно без сахара, ничем не обработана. Также мы делаем розы, букеты, подарки различные. У нас собственное производство в Чебоксарском районе. Все производим сами: от сыров до продуктов. При нашем доме свое производство, продукция вся декларированная. Все, что можно, мы выращиваем сами. Трудятся у нас пока что два человека: мы с мужем", - поделилась Татьяна Алексеенко. 

Также волонтеры и активисты накрыли стол с соленьями, чаем и выпечкой для всех желающих. Взамен угостившиеся могут принять участие в акции и помочь детям.

"Наша цель помочь детям своими действиями. Мы готовились, как к свадьбе. Все территориальные отделы активно подключились, и в результате получилось такое подворье. У нас в машине осталось еще много всего, что мы не успели достать", - рссказала Виктория Вышинская. 

Отдельное внимание уделено саженцам. Здесь можно купить плодовые деревья, хвою, декоративные деревья, цветы, клубнику и землянику.

Например, рассада земляники стоит 75 рублей за горшок. Клен можно купить за 16 500 рублей.

Также продаются удобрения, земля, горшки и инструменты для сада и огорода.

Видео:

...

  • 0

Популярное

Последние новости