Чебоксарские полицейские не будут составлять протоколы за курение в запрещенных местах

Чебоксарские полицейские не будут составлять протоколы за курение в запрещенных местахpg21.ru

Сотрудники полиции будут фиксировать случаи нарушения "антитабачного закона"

В Чебоксарах вопросы применения окрещенного медиасообществом "антитабачного закона" разъяснили специалисты МВД, Роспотребнадзора, Госжилинспекции и руководитель фонда социальных программ "Чувашия" Михаил Федотов.

Начать стоит с того, что пока в Чувашии целиком и полностью отсутствует практика применения данного закона. Именно поэтому экспертам часто приходилось прибегать к тексту закона, дабы дать исчерпывающий ответ.

- Поправки в Кодекс об административных правонарушениях не устанавливают за полицией право составлять протоколы об административном правонарушении. Мы будем фиксировать поступающие сообщения о нарушениях закона и разбираться в них, - говорит инспектор МВД Чувашии Евгений Назаркин. 

Вместе с этим по новому законодательству штрафовать граждан поручено инспекторам Госпожнадзора, санитарным врачам, транспортным и жилищным инспекторам. Представители Роспотребнадзора Чувашии отметили, что к ним делегированы вопросы ответственности за продажу несовершеннолетним табачной продукции. 

Госжилинспекция Чувашии будет следить за курением в лифтах и многоквартирных домах.

- Закон устанавливает единый вид знака, указывающего, что на данной территории запрещено курить. Вы можете повесить его на входе в подъезд вашего дома. Человек, видящий данный знак, будет осведомлен о том, что на данной территории действует запрет на курение и о факте курения жильцы дома могут сообщать в полицию, - поясняют представители Госжилинспекции.

В досуговых, частных предприятиях и на территориях рядом с вокзалами, аэропортами, должны быть оборудованы специальные помещения для курения. Если помещение не будет оборудовано, на юридическое лицо будет наложен штраф.

- В торговых точках и из крупных дилерских сетей уберут яркие табачные боксы и всю яркую рекламу. Покупателю будут выдаваться прайс-листы с ценами и наименованием продукции, они будут выбирать нужный им продукт, - говорит президент фонда Чувашия Михаил Федотов.

Каждому субъекту федерации, в том числе и Чувашской Республике, предоставлена возможность принять закон, устанавливающий запрет на курение на остановках, в парках и на площадях. В данный момент запрета на курение в этих местах нет.

...

  • 0

Популярное

Последние новости