Горожане рискуют попасть в руки черных риелторов?

Горожане рискуют попасть в руки черных риелторов?

Персональные данные должников расклеивают на дверях подъездов

В редакцию газеты «Pro Город» позвонили новочебоксарцы, долги которых выставляют на обозрение других горожан. Они рассказали, что обеспокоены случаями, когда черные риелторы путем обмана забирают у людей квартиры.
 

Эффективным способ

Одна из управляющих компаний города в начале каждого месяца вывешивает листовки со списком должников на дверях подъездов жилых домов. Как сообщает директор данной УК Татьяна Самаркина, это достаточно эффективный способ борьбы с неплательщиками коммунальным службам.
 
- Из пяти опубликованных квартир хоть один из собственников да заплатит долг по квартплате, - комментирует она. - Это уже проверенный способ, мы не первый год практикуем подобный вариант, чтобы достучаться до должников.
 

Действуют неправомерно?

Мы обратились к юристу, чтобы уточнить, насколько правомерны действия управляющих компаний.
 
- Они несут ответственность за сохранность персональных данных жителей, -  говорит юрист Елена Алексеева. - В таких случаях есть вероятность, что номер квартиры либо сумма долга могут быть указаны неверно. Поэтому для опубликования подобной информации у управляющей организации обязательно должно быть решение суда.
 

Поймали группировку

В начале апреля текущего года начался суд в отношении семи членов новочебоксарской преступной группы.
 
Всего по рассматриваемому уголовному делу собраны доказательства о 15 эпизодах преступной деятельности обвиняемых. От их действий пострадали не менее 11 человек. Ущерб превысил 2,6 миллиона рублей. Написаны 18 томов, допрошены свыше 50 свидетелей.
- По версии следствия в Новочебоксарске обвиняемые совершили ряд махинаций с жильем малоимущих граждан, которые злоупотребляли спиртными напитками либо имели задолженность по оплате жилья, - говорит старший помощник руководителя управления по взаимодействию со СМИ СУ СК России по Чувашии Олег Дмитриев. - Не исключено, что одним из источников получения информации для черных риелторов могут стать вывески со сведениями о долгах жильцов, так как «клиентами» мошенников в основном становятся те, у кого большая задолженность по квартплате и услугам ЖКХ.
 

Как различить? 

Как сообщили в одном из новочебоксарских агентств недвижимости, отличить обычного риелтора от черного не так легко.
 
- Главное - помнить, что черные риелторы пытаются войти в доверие и ни в коем случае не нужно давать им оригиналы своих документов, - сообщают в агентстве. - Необходимо узнать, есть ли лицензия на осуществление купли-продажи квартир, и лучше обращаться в агентства, о которых вы уже слышали от друзей, знакомых или родных.
 
- Пострадавший должен обратиться в полицию с заявлением, описать обманувшего его человека, предоставить документы, - говорит начальник штаба уголовного розыска ОВД Александр Алексеев. - Мы проверим все по цепочке. Если человек добровольно подписал документы и отдал квартиру черным риелторам, то в таких случаях полиция отказывает в возбуждении уголовного дела.

...

  • 0

Популярное

Последние новости