Новый прокурор Чувашии заинтересовался проблемными стройками в ЖК "Гагарин" и "Кувшинка"

Новый прокурор Чувашии заинтересовался проблемными стройками в ЖК "Гагарин" и "Кувшинка"Прокуратуры Чувашии

Прокурор Чувашской Республики Эдуард Гиматов совместно с заместителем министра строительства Владимиром Максимовым посетил проблемные объекты долевого строительства многоквартирных домов в Чебоксарах. Об этом сообщают в пресс-службе Прокуратуры Чувашии.

Гиматов оценил ход работ в ЖК "Гагарин" и ЖК "Кувшинка", застройщиком которых является СЗ "Лидер". На сегодняшний день к участию в достройке домов привлечен инвестор. Степень готовности по позициям 1 и 2 ЖК "Гагарин" - 86 % и 95 %, позиции 3 (3а) и 19-го микрорайона Кувшинка – 54 % и 56 %.

Прокурор республики отметил, что в настоящее время главным вопросом является скорейшее восстановление прав дольщиков. В этой связи необходимо добиться, чтобы как минимум дома с высокой степенью готовности были достроены и сданы до конца текущего года.

В настоящее время в Чувашии ведется строительство 111 многоквартирных домов (53 застройщика) с участием денежных средств дольщиков. А в Единый реестр проблемных объектов включено 8 недостроенных домов (1757 дольщиков), строящихся по "старым правилам", то есть без использования эскроу-счетов.

Достройка 3 домов, ООО "Победа", ООО "Алза", ООО "Фирма "Старко", производится силами Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства в Чувашии. Степень их готовности составляет 99 % и 100 %.

По дому ООО "СЗ "Грандстрой", строительство которого фактически завершено, в настоящее время ведутся судебные споры о возможности введения его в эксплуатацию.

"По всем объектам долевого строительства, нарушившим первоначальные сроки их сдачи, органами прокуратуры республики принимались соответствующие меры реагирования. Ситуация с достройкой домов находится на личном контроле прокурора республики".

...

  • 0

Популярное

Последние новости