В Новочебоксарске впервые за год поменяли лифт

В Новочебоксарске впервые за год поменяли лифтtema.livejournal.com

Жильцы 9-этажного дома дождались капитального ремонта.

В Новочебоксарске впервые за 2013 год заменили лифт в многоэтажном доме по улице Парковой. При этом лифт непростой, а умный. Об этом сообщает ГТРК Чувашии.

Лифт уникален тем, что остановки объявляются голосовым сообщением. Прежний лифт отслужил жильцам 35 лет. Износ устройства составлял 100%. Теперь в 9-этажном здании умный лифт за 1 миллион 400 тысяч рублей, сделанный в Белоруссии. Он в Новочебоксарске единственный. 

- Лифт хорош тем, что он  антивандальный. Внутри есть электронное табло, которое указывает этажность, и ещё тут есть голосовое сопровождение, - комментирует директор подрядной организации Виктор Пачалкин.

При установке лифта были заменены лебедка и станция управления. За движение и безопасность отвечает автоматика. Если в доме случится пожар или даже небольшая задымленность, лифт уедет на первый этаж и останется там с открытыми дверями. Использование лифта при этом будет заблокировано.

Это не единственное, что получил многоэтажный дом в Новочебоксарске в рамках программы капитального ремонта. Кроме этого в доме заменили систему отопления и реконструировали тепловой узел. Общая сумма ремонта составила 2 миллиона 600 тысяч рублей, 400 тысяч из которых заплатили жильцы.

Видеорепортаж ГТРК Чувашии: "В одной из многоэтажек Новочебоксарска установили «умный» лифт".

...

  • 0

Популярное

Последние новости