Фермер из Чувашии строит агроимперию и превращает миллионы в молоко и мясо

Фермер из Чувашии строит агроимперию и превращает миллионы в молоко и мясоagro.cap.ru

С 2012 года в Чувашии активно функционирует программа, направленная на поддержку малого аграрного бизнеса. Она предусматривает выдачу грантов начинающим фермерам, кооперативам и тем, кто занимается перспективными направлениями в сельском хозяйстве. Семейные фермы также могут рассчитывать на финансовую помощь. Об этом сообщают в пресс-службе Министерства сельского хозяйства Чувашии.

Один из примеров успешного использования грантов – история Владимира Шуркина из Ибресинского района. Он начал свою деятельность в аграрной сфере в 2016 году, выиграв грант для начинающих фермеров в размере 1,1 миллиона рублей. В 2021 году Шуркин получил еще один грант – уже на развитие семейной фермы – на сумму 9,8 миллиона рублей. Добавив к этому свои 6,5 миллиона, он смог приобрести современное оборудование для фермы, включая технику для уборки навоза, молокопроводы, охладители молока и сельскохозяйственные машины.

На данный момент на ферме Шуркина содержится 95 голов крупного рогатого скота, включая 50 коров. В прошлом году фермерское хозяйство произвело 225,45 тонны молока и реализовало 184,7 тонны, а также произвело 10,45 тонны мяса. Шуркин обрабатывает 179 гектаров земли, из которых 77 гектаров отведено под зерновые, а 102 гектара – под кормовые культуры. Для поддержания работы фермы и обработки полей у фермера трудоустроены три человека.

...

  • 0

Популярное

Последние новости