Жалоба №2582
Некоторые жильцы дома №8 по улице Никиты Сверчкова не разрешают парковать машины во дворе. Несколько жильцов дома заняли мини-парковку у себя во дворе и другим собственникам не разрешают парковаться, ссылаясь на то, что они сами оборудовали эту парковку. На вопрос есть ли у них свидетельство собственности на этот участок земли,захватчики не могут ничего ответить. До каких пор это терпеть? Все их действия вообще законны?
Во-первых, для начала нужно разобраться на какой земле организована парковка - на муниципальной или придомовой территории. Нужно понимать, что любое возможное огораживание земли должно быть согласовано с другими жильцами многоквартирного дома. Люди на общем собрании собственников должны проголосовать и большинством принять решение о дальнейшем обустройстве парковки во дворе. Для этого необходимо разрешение на то, чтобы арендовать землю и оформить ее в общедолевую собственность, признать его общедомовым имуществом и в последующем содержать. Также необходимо оформить документы о том, что парковка теперь является собственностью дома. В случае если большинство жителей многоквартирного дома поддержат данную идею, автовладельцы смогут огородить территорию, но только от посторонних людей, а не от собственников своего же дома.
В случае же, если несколько автовладельцев просто решили за свой счет облагородить территорию, закрыли ее и никого больше туда не пускают - это незаконно. В таком случае, возмущенные жильцы могут обратиться в наш отдел с заявлением для того, чтобы специалисты могли провести проверку по данному факту.
Специалист народного контроля
Популярные
Кто вы в мобильном мире - классический икс, активный миллениал или быстрый зумер?
Научные лаборатории, бассейны, современное оборудование: что еще есть в новой школе в Никольском микрорайоне
16 декабряСалат "Пегас" принесет счастье и деньги в год Огненной Лошади – поставьте на новогодний стол
29 ноябряРемонт тротуаров, бульвар и новые жилые комплексы: как меняется Новочебоксарск
Наряжать новогоднюю елку шарами и мишурой больше не модно: 3 самых трендовых способа украшения
3 декабряПосикунчики, или Мини-пирожки с мясом за пять минут: производят фурор на новогоднем столе – возиться не долго, а вкус нереальный
4 декабряНе меняйте дворники на машине: две минуты – и идеальный прижим к стеклу обеспечен: простецкий метод
1 декабряОтец и сын из Чебоксар изобрели специальную подставку для облегчения работы за компьютером и запатентовали ее
5 декабряСушу мандариновые корки в декабре: мои незаменимые помощники в хозяйстве
11 декабряПосуда блестит как новая: ресторанный способ мыть жирные сковородки без химии
9 декабряСтавлю соду под кровать - круглый год ничем не болею: достаточно щепотки
1 декабря"Чижик" радует перед Новым годом: уже с 4 декабря новый завоз за копейки – продукты и новогодние украшения
29 ноябряСалат «Пегас» принесет счастье и деньги в год Огненной Лошади – поставьте на новогодний стол
14 декабряПоявились подробности ДТП в Чебоксарском районе, где погибли три человека
16 декабряСею прямо в декабре в подмерзшую почву: ранней весной любуюсь целым садом ярких цветов
2 декабряМолодой фермер из Чувашии Кирилл Степанов выиграл миллион рублей на национальной премии "Медиаполе"
1 декабряЧебоксарка в декрете мастерит ватные игрушки по старинной технологии: "Всю жизнь продавала обувь, а теперь творю"
8 декабряВ магазин больше не пустят: "Магнит" и "Пятерочка" приняли историческое решение
16 декабряЛюбую рыбу чищу руками за 5 минут: забудьте про нож и кипяток – кухня остается чистая
2 декабряНикогда не добавляла это в котлеты, а зря: котлеты получаются сочными и мягкими
11 декабря