Наверх
17 марта 2017, 12:59

Незнакомец

Собрались отправится к родственникам на самолете. Однако нас смутило, что на сайте авиакомпании указано, что обмену и возврату билет не подлежит. Имеют ли они право ставить такие условия и можно ли вернуть деньги в случае чего?

Ответ специалиста 1

Иван Иванов

Председатель Союза юристов Чувашской Республики

17 марта 2017, 13:03

Со вступлением еще в 2014 году в законную силу поправок в Воздушный кодекс РФ авиакомпании имеют право устанавливать «невозвратные тарифы», но это не значит, что деньги за билет нельзя вернуть.

Стоимость билета состоит из тарифа авиакомпании и дополнительных сборов. В соответствии со статьей 108 названного кодекса дополнительные сборы можно вернуть без уважительной причины, а полностью вернуть стоимость билета можно только в случаях вынужденного отказа пассажира от воздушной перевозки в связи:

1. с болезнью пассажира или члена его семьи либо близкого родственника, совместно следующих с ним на воздушном судне;
2. со смертью члена его семьи или близкого родственника;
3. с задержкой отправления рейса.

Данная статья устанавливает, что в первых двух случаях обязательно документальное подтверждение и уведомление об этом перевозчика до окончания времени регистрации пассажиров на рейс, указанного в билете.

Комментарии 1

18 марта, 11:03 Горожанин
Вы на собственном самолёте хотели полететь?

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Ваше сообщение

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru