Наверх
03 апреля 2017, 11:25

Незнакомец

Знакомый взял потребительский кредит, но погасить его не в состоянии. По документам он гол как сокол. Вроде за душой у него что-то есть, но все имущество и сбережения записаны на жену, зарплата у него черная – взять с него, получается, нечего… Простит ли банк ему долг?

Ответ специалиста 1

Кристина Петрова

директор ООО «Юридическая контора «Правовед»

31 марта 2017, 17:19

Банк может списать долг полностью или частично по следующим причинам:
1)банку дешевле простить долг, чем добиться его возврата;
2)смерть должника или пропажа его без вести, при отсутствии наследников и законных представителей, с которых можно потребовать возврат долга;
3)истекший срок исковой давности (три года в соответствии со статьей 196 ГК РФ), то есть полное отсутствие взаимодействия банка и должника.
Также есть ряд решающих факторов, которые влияют на решение банка. Поэтому каждый случай рассматривается индивидуально. Однако даже если вам простят долг, нужно будет уплатить налог, так как аннулированная банком сумма считается доходом бывшего заемщика, который, как и все граждане, является налогоплательщиком. Поэтому с суммы прощенного долга необходимо заплатить НДФЛ 13 процентов.
Если у вас возникли сложности с оплатой кредита, или вы столкнулись с неправомерными действиями со стороны банков  звоните по телефону: 8(8352)22-20-10. Также вы можете получить бесплатную консультацию в офисе по адресу: Президентский бульвар, 33, офис 5.

Комментарии 0

Представьтесь, а лучше войдите или зарегистрируйтесь

Ваше сообщение

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru