Жалоба №5294
В Новом Атлашево по поселку начали ходить два парня, якобы работающих в газовой службе. Они показывали какую-то корочку и ставили жителям датчики утечки газа за 5300 рублей, которые на самом деле он стоит всего 500 рублей. В основном, приборы устанавливали пенсионерам. Законно ли это?
- В Чувашской республике зафиксированы случаи навязывания услуг по установке приборов контроля загазованности воздуха (сигнализаторов загазованности) в квартирах. Мошенники представляются компанией-партнером АО «Газпром газораспределение Чебоксары», ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары», ссылаются на несуществующие нормативные акты и навязывают доверчивым гражданам приборы стоимостью в 6-7 тысяч рублей.
Газовики обращают внимание абонентов, что действующие нормативные документы не предусматривают обязанности потребителя устанавливать сигнализатор загазованности в жилых помещениях (введённых в эксплуатацию многоквартирных домов), а также ответственности за его отсутствие. Газоанализатор в квартире может быть установлен исключительно по инициативе жильца.Установка прибора актуальна для строящихся в настоящий момент домов с поквартирным отоплением, либо при переустройствах в существующем жилом доме с поквартирным отоплением и водонагревательной колонкой.
Для предотвращения ситуаций, связанных с проникновением в квартиры мошенников под видом газовиков, необходимо проверить документ, удостоверяющий его личность. Сотрудники ООО «Газпром межрегионгаз Чебоксары», АО«Газпром газораспределение Чебоксары», при проведении работ одеты в фирменную спецодежду сине-голубого цвета и всегда имеют при себе служебное удостоверение, которое обязаны предъявлять по первому требованию собственника жилья.
При возникновении сомнений следует звонить по телефону газовой службы 04 или 104, телефон "горячей линии" 545106 , а также обращаться в правоохранительные органы.
Специалист народного контроля
Популярные
Эти пышки всегда в ходу: взбиваю кефир с майонезом – и через 15 минут гора вкуснятины на завтрак
26 июляОбошел курагу и изюм – и в два раза полезнее чернослива: назван самый полезный сухофрукт
24 июляДачники в восторге от нового материала для грядок: служит полвека и стоит дешевле гниющих досок
24 июляТелефон и бумажка больше не спасут: как с августа передавать показания счетчиков воды
22 июляДелаю домашнее банановое мороженое без сахара и сливок: дети просят еще и еще
28 июляБольше не нужны громоздкие галоши на даче: нашла достойную замену для огорода – нога не преет и земля не попадает
23 июляВ Чувашии в ДТП с легковушками погибли два человека
29 июляБольше не корчую пни лопатой: китайская методика позволяет удалить корень с участка без лишней нагрузки
24 июляШторка в ванной – больше не модно: вот что уже давно используют в Европе
22 июляНе сало и не масло: на чем жарят яичницу грамотные хозяйки – в 100 раз полезнее
29 июляВ Чебоксарах крупный пожар в районе "МТВ Центра"
19 августаЯпонцы едят это каждое утро, пока мы давимся яйцами и кашей, – и живут до 100 лет
28 июляБольше не выбрасываю старый тюль: как с помощью простых лоскутов превратить обычное дерево в арт-объект
22 июляСтарые простыни и куски ткани не выбрасываю: вот что делаю из них для дома – полезно и быстро
29 июляПодруга-продавец научила обходить 4 ловушки для покупателей в "Пятерочке" и "Магните"
26 июляБольше никаких компромиссов: пассажиры нижних полок официально запретили соседям садиться к столу
24 июляБольше никакой плитки: нашел самый дешевый способ сделать дорожки на участке, которые не разрушаются годами
23 июляКондиционеры в доме – уже не модно: какой европейский вариант пришел им на смену
26 июляЖаль, раньше я об этом не знала: как можно хранить огурцы свежими вплоть до Нового года без консервации
29 июляСтарые колготки больше не выбрасываю: два действия – и незаменимая вещь в хозяйстве и огороде готова
23 июля