В Чебоксарах прошел «Бессмертный полк»

В Чебоксарах прошел «Бессмертный полк»Фото Анастасии Коноваловой

В День Победы горожане пронесли фотографии своих героев войны

В Чебоксарах в шестой раз состоялась Международная общественная акция «Бессмертный полк». Родственники фронтовиков-победителей, погибших на полях сражений или ушедших из жизни в мирное время, прошли колонной и пронесли транспаранты с фотографиями своих героев.

В среду, 9 мая, в 12:00 в Чебоксарах стартовало памятное шествие «Бессмертный полк». Колонна сформировалась напротив Национальной библиотеки и двигалась по центральным улицам города. Маршрут движения: проспект Ленина — улица Карла Маркса — улица Композиторов — Президентский бульвар — Красная площадь – Речной порт.

Погода в столице Чувашии выдалась теплой и солнечной, словно сама природа располагала к акции. Около 30 тысяч чебоксарцев пришли почтить память тех, кто принимал участие в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В каждой семье есть свои герои, которые внесли вклад в борьбу против фашизма и помогли приблизить День Победы. Благодаря акции «Бессмертный полк» сегодня эти герои будто бы прошли путь вместе со своими детьми, внуками и правнуками.

"На акцию пришли вместе с дочкой Таисией. Мы в третий раз принимаем участие в «Бессмертном полку», - рассказывает горожанка Людмила Тямушкина. - Дочка надела гимнастерку времен Великой Отечественной войны, которая принадлежала нашему деду Петру Александровичу. Его призвали на фронт в 1941 году. В марте 1945 года его сильно ранили, когда он выносил с поля боя 30 своих сослуживцев, в том числе и командира. После ранения он пережил сложную операцию, и его отправили домой. Дедушка за проявленную храбрость был награжден орденами и медалями. Он прожил долгую и счастливую жизнь". 

На всем маршруте звучали песни военных лет. Многие горожане подпевали, и на их лицах сияли улыбки счастья. Порой по толпе проносилось троекратное «Ура!». Шествие «Бессмертного полка» завершилось на Красной площади.

 

 


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости