В Чебоксарах два дня будут проходить бесплатные экскурсии по городу
- 14 августа 2018
- 6+
- Анастасия Коновалова
Вы узнаете, где находится «Нулевой километр», почему площадь называют Красной и многое другое
В Чебоксарах в честь празднования Дня города буду организованы бесплатные обзорные экскурсии для всех желающих. Участники смогут пройтись по историческим местам столицы, узнать много нового и увлекательного. Об этом сообщают в Управлении культуры и развития туризма администрации города Чебоксары.
18 и 19 августа для горожан и гостей столицы будут организованы бесплатные обзорные экскурсии по сертифицированным маршрутам - «Сердце города» и «Легенды Нарспи».
Маршрут экскурсии «Сердце города» начнется от чебоксарского Арбата и продолжится на Красной площади. Здесь вы узнаете, где находится «Нулевой километр» и почему площадь называют Красной. Пройдете по Московскому тракту, по которому когда-то проходил в оковах Емельян Пугачев. А чуть позже Александр Пушкин приезжал сюда, чтобы изучить подробности крестьянского восстания. Увидите самую старую каменную тюрьму России, здания которой построены по личному указу Ивана Грозного. Напротив - старейший городской храм Введенский кафедральный собор. Полюбуйтесь изяществом Дома Купца Ефремова, хранящего не только историю любви, но и полотна Айвазовского и Левитана. Отправившись по дороге к Храму, вы узнаете, что в монастыре, основанному по указу Ивана Грозного, в 18 веке отстояла службу императрица Екатерина II.
Экскурсия «Легенды Нарспи» откроет вам мир поэзии Константина Иванова и историю создания великой поэмы «Нарспи», которая переведена на 15 языков мира. В ходе увлекательного путешествия по родному городу вы узнаете, где хранится главная святыня Чувашии - икона Владимирской Божией Матери, написана в XVI веке, какими были истинные чувашские женщины, воспетые в литературных произведениях наших писателей, почему на облик дома купца Алексея князь Мещерский призвал равняться всех домовладельцев в нашем городе, что скрывает история любви Федора Ефремова и Любочки-артистки и почему световой мост чебоксарцы называют мостом любви.
Программа экскурсий:
- 18 июня в 12.00 и 15.00. Место сбора: Сквер К.В. Иванова (Экскурсия «Легенды Нарспи»).
- 19 июня в 12.00 и 15.00. Место сбора: бульвар купца Ефремова, д. 8, у камня Таганаит (Экскурсия «Сердце города»).
Для того, чтобы стать участником экскурсионной группы достаточно прийти в назначенное время к месту сбора. Справки по телефону: (8352) 23-20-30.