В Чебоксарах стартует театральный фестиваль классической чувашской музыки

В Чебоксарах стартует театральный фестиваль классической чувашской музыкиФото opera21.ru

Стала известна программа фестиваля

С 3 по 21 февраля в театре оперы и балета состоится Фестиваль чувашской музыки. Гостей фестиваля познакомят лучшими образцам национального музыкального искусства. Об этом сообщили на пресс-конференции приуроченной к этому событию.

Во время Фестиваля чувашской музыки зрители увидят оперу «Нарспи», балет «Сарпиге», оперу «Шывармань», а также совершенно новый балет «Аттила», премьера которая состоялся в конце 2018 года. Все постановки получили новую сценическую жизнь и созданы на гранты главы Чувашской Республики.

Программа Фестиваля чувашской музыки: 

3 февраля в 18.00 — концерт-открытие (6+). На сцене театра состоится торжественное открытие фестиваля. В программе концерта музыкальные произведения Г.Лебедева, В.Ходяшева, Ф.Лукина, А.Асламаса, Г.Максимова и многих других прославленных классиков Чувашии.

6 февраля в 18.30 - «Нарспи» (12+) - опера Григория Хирбю по поэме Константина Иванова. Еще при жизни композитора стала чувашской оперной классикой, и не утрачивает и поныне своей художественной значимости.

9 февраля в 18.00 - «Шывармань» (12+) - опера Федора Васильева. Именно с этой оперы началась история Чувашского оперного театра.

14 февраля в 18.30 - «Сарпиге» (12+) - балет Федора Васильева по легенде Александра Алги. Это первый чувашский балет, получивший сценическое воплощение.

21 февраля в 18.30 — балет «Аттила — рождение легенды» на музыку (12+) современного чувашского композитора Андрея Галкина. С одной стороны, «Аттила» - национальный спектакль с элементами народной хореографии и стилистическими костюмами. С другой стороны, сюжет спектакля международный, музыка наднациональная, а постановка грандиозная по своим масштабам.

Справка
История фестиваля чувашской музыки началась в 2011 году. Это мероприятие стало приятным событием на музыкальном небосклоне Чувашии.  


 

...

  • 0

Популярное

Последние новости