Масленица в Чебоксарах: блинная карусель, дымовой фейерверк, бег в мешках

Масленица в Чебоксарах: блинная карусель, дымовой фейерверк, бег в мешкахФото с сайта cap.ru

Появилась программа мероприятий

До весеннего праздника, Масленицы, осталась неделя. Чебоксары уже готовятся встречать долгожданную весну. Праздник будет проходить в городских парках. Для жителей и гостей столицы подготовлена насыщенная программа.

Парк «Лакреевский лес»

9 марта с 12:00 до 15:00 - концертно-развлекательная программа «Детская Масленица».

Вас ждет конкурсная программа от заводных героев — Скоморошек, выступления детских коллективов города, детское театрализованное представление. Также откроется выставка чучел Масленицы, выполненных учащимися школ и детских садов. Для посетителей парка будут организованы бесплатные угощения - пицца и баранки с ароматным чаем. В финале праздника в небо будет запущен дымовой фейерверк.

10 марта с 12:00 до 16:30 - концертно-развлекательной программа «Солнечная Масленица!»

В этот день территория парка будет разделена на 4 площадки. На площадке «Заигрыши», расположенной в аттракционной зоне парка, разместятся интерактивные площадки для детей со всевозможными конкурсами и зимними забавами. Здесь же пройдет бесплатная дегустация блинов с ароматным чаем от партнеров праздника. На площадке «Разгульная» будет проходиться выставка чучел Масленицы, дегустация баранок. В нижней части парка разместится площадка «Спортивная» с силовыми конкурсами, перетягиванием автомобиля и боем мешками. Сцена парка станет музыкальной площадкой, где пройдут выступления творческих коллективов города и большой розыгрыш призов. Ведущими праздника станут озорные Частушечницы. Завершится праздник традиционным сожжением чучела Масленицы.

Детский парк им. А.Г. Николаева

10 марта в 11:00 - разудалое масленичное гуляние с веселыми заигрышами, традиционными масленичными соревнованиями и конкурсами.

Вся территория парка в этот день превратится в большую импровизированную сцену. Ведущие и аниматоры приготовили для гостей много интересных конкурсов и подарков. Участников гуляний будут развлекать жонглеры и артисты на ходулях.

Фолк-хиты под аккомпанемент гуслей, баяна и балалайки исполнят профессиональные артисты. Гости услышат древнерусские мотивы в современной аранжировке и увидят яркое танцевальное шоу. На территории парка появятся площадки, где состоятся показательные боевые выступления, поднятие гири, петушиные бои, бег в мешках, перетягивание каната и другие традиционные виды развлечений.

В парке развернется блинная карусель. Гостей будут угощать блинами с разнообразными начинками, оладьями. Одним из самых массовых конкурсов станет конкурс по поеданию блинов. В геокуполе пройдут масленичные мастер-классы по изготовлению соломенных игрушек. Также во время праздника на территории парка продолжат работать ледовый каток под открытым небом, тюбинговая горка, аттракционы, появится возможность прокатиться на лошади, пони и на снежном банане.

Кульминацией праздника станет огненное шоу от профессиональных артистов «Fata Morgana» и сожжение чучела Зимы.

Парк «Амазония»

В парке развернется масштабная чувашская Масленица – Çăварни. Масштабные гуляния пройдут на площадке рядом с катком. Здесь расположится самое большое чучело Масленицы в республике высотой более 10 метров.

Чуваши сохранили свои обычаи и обряды. Масленичная программа будет включать в себя весенний хоровод с народными играми в сопровождении героев чувашских сказок, детские мастер-классы по плетению чувашской руны солнца. Гостей ждет множество развлечений, локаций, народных забав, выступление творческих коллективов и артистов, конкурс частушек, перетанцовки и кидание валенок.

Масленичные гуляния в парке «Амазония» запомнятся изобилием блинов с маслом, с мясом, со сгущенкой, с икрой. В парке развернется выставка-продажа блюд чувашской национальной кухни. Можно будет попробовать шурпе, хуплу, шыртан, пироги, домашние колбаски и пр.

Кульминацией праздника и ярким зрелищем станет огненное шоу и традиционное сожжение чучела Масленицы.

...

  • 0

Популярное

Последние новости