В Чебоксарах нашли деньги поставить на Волге списанный военный корабль

В Чебоксарах нашли деньги поставить на Волге списанный военный корабльФото с сайта cap.ru

В Чувашию в этом году планируют привезти списанный пограничный сторожевой корабль «Чебоксары». Планируется использовать его в качестве музея. Об этом сообщили на еженедельной планерке в администрации Чебоксар.

В понедельник, 2 марта, в мэрии обсудили вопрос транспортировки списанного военного корабля «Чебоксары» в столицу Чувашии. В будущем его планируют превратить в музей. 

За 26 лет нахождения в строю ПСКР «Чебоксары» прошел более 65 тысяч морских миль, охраняя рубежи нашей родины. За это время на нем прошли службу более 100 пограничников, призванных из Чувашии.

"Длина корабля — 57,6 метра, а ширина - 10,2 метра, - сообщил Иван Кучерявый, заместитель главы администрации по вопросам архитектуры и градостроительства города - начальник управления архитектуры и градостроительства. - Корабль списали в 2016 году. Стоимость транспортировки из города Балтийск Калининградской области до города Чебоксары составит около 20 миллионов рублей. Транспортировку корабля возможно выполнить в 2020, а комплекс работ, связанных с установкой и запуском музея, возможно сделать в 2021 году".

Предлагается сразу два варианта размещения военного корабля в Чебоксарах:

  1. В районе Речного порта.
  2. В районе Свято-Троицкого мужского монастыря.

"В ближайшее время нужно определить место для установки корабля, для этого нужно пообщаться с заинтересованными лицами и общественностью", - подчеркнул Алексей Ладыков, глава администрации города Чебоксары.

Как сообщила Людмила Маркова, начальник управления культуры и развития туризма администрации города Чебоксары, по тем параметрам, которые предоставлены, на корабле можно запланировать около 6 различных залов с различными экспозициями.

"Например, зал, посвященный академику Крылову, уроженцу Чувашии, а также выставочный зал со сменными экспозициям, который будет периодически меняться, - отметила она. - Как только концепция будет разработана, вынесем ее на общественное обсуждение, чтобы все желающие могли внести свои предложения".

Справка
ПСКР-519, построенный на Ярославском судостроительном заводе, 18 сентября 1988 года был принят в состав Морских частей Пограничных войск СССР с пунктом базирования в порту Вентспилс. В январе 1993 года перебазирован в порт Балтийск, где по сей день выходит на охрану государственной границы и исключительной экономической зоны Российской Федерации. 27 марта 1996 года кораблю присвоено наименование «Соболь». 10 сентября 1997 года приказом директора Федеральной пограничной службы РФ кораблю присвоено почетное наименование «Чебоксары».

...

  • 0

Популярное

Последние новости