Progorod logo

Молодая мама из Чебоксар лишилась 5 млн из-за фальшивого звонка от налоговой

5 апреля 08:45Возрастное ограничение16+
Фото к статье: Молодая мама из Чебоксар лишилась 5 млн из-за фальшивого звонка от налоговой
УМВД России по городу Чебоксары

Жительница Чебоксар стала жертвой телефонных мошенников, которые представились сотрудниками налоговой службы. Возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". Об этом сообщают в УМВД России по городу Чебоксары.

В конце марта женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, позвонил неизвестный и потребовал срочно предоставить справку 3-НДФЛ. Чтобы избежать очереди, он предложил записать ее на прием, но для этого попросил сообщить пароли из SMS. Позже на ее телефон пришло сообщение об утечке личных данных с указанием номера для связи с "защитой от мошенников".

Женщина перезвонила и начала следовать инструкциям злоумышленников. Под их диктовку она подписала "договор индивидуальной безопасности", оформила кредиты в банках и перевела деньги. В результате за несколько дней потерпевшая лишилась более пяти миллионов рублей собственных накоплений и заемных средств. Она поняла, что стала жертвой обмана, только когда вся переписка с мошенниками исчезла из ее телефона.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: