Progorod logo

В Чувашии проснулись клещи: 27 укусов с начала сезона

17 апреля 14:40Возрастное ограничение16+
Фото к статье: В Чувашии проснулись клещи: 27 укусов с начала сезона
"Про Город"

С начала апреля в Чувашии заметно выросло число людей, пострадавших от укусов клещей. За период со 2 по 8 апреля к врачам обратились 13 жителей республики, в их числе четыре ребенка. Об этом сообщают в пресс-службе Роспотребназдора Чувашии.

Эксперты из Центра гигиены и эпидемиологии Чувашии проверили 12 клещей, которых сняли с пострадавших. Хорошая новость – анализы не выявили в них никаких опасных инфекций. Тем не менее медики советуют быть бдительными.

Если сравнивать с прошлым годом, ситуация выглядит тревожной. С начала сезона уже 27 человек (включая девять детей) пожаловались на укусы клещей. В то же время в 2024 году было всего три таких случая, и дети среди пострадавших не числились. Врачи напоминают: если после проверки окажется, что укусивший вас клещ заражен, нужно сразу идти в больницу для наблюдения и профилактического лечения.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: