Progorod logo

В Чувашии разыскивают родных солдата, пропавшего без вести в 1944 году

26 мая 13:06Возрастное ограничение16+
Фото к статье: В Чувашии разыскивают родных солдата, пропавшего без вести в 1944 году
Фото Государственного архива Ульяновской области

Его останки обнаружили в Псковской области

В Псковской области обнаружены останки уроженца Чувашии – старшего сержанта Анатолия Скрипченко. Он числился пропавшим без вести с июля 1944 года.

Анатолий Скрипченко был призван в ряды Красной армии из Канаша. В 1942 году он ушел на фронт, оставив дома мать Елизавету и жену Анну (в девичестве Лапину) вместе с дочерью. Его супруга работала медсестрой в госпитале № 3062 г. Канаша.

Анатолий служил командиром отделения 741-го стрелкового полка 128-й стрелковой дивизии. Участвовал в боях на Ленинградском и 3-м Прибалтийском фронтах, в том числе за освобождение Псковской области. В августе 1944 года на имя матери Елизаветы Скрипченко пришло извещение о том, что ее сын погиб 10 августа 1944 г.

Идентификация останков произведена поисковыми организациями. В настоящее время ведется поиск родственников.

Перейти на полную версию страницы

Читайте также: