Progorod logo

Житель Чувашии нашел имя прадеда-фронтовика, который считался пропавшим, в списках братской могилы в Смоленской области

13 июля 15:57Возрастное ограничение16+
Фото к статье: Житель Чувашии нашел имя прадеда-фронтовика, который считался пропавшим, в списках братской могилы в Смоленской области
фото "Про Город"

Вместе с ним похоронены еще три сотни уроженцев Чувашии

Народный корреспондент нашел имя своего прадеда-фронтовика в братской могиле в Смоленской области. До этого родственник считался без вести пропавшим на войне. Фото и видео с захоронения уроженцев Чувашии мужчина поделился с нами.

Прадед Ивана Климова, жителя поселка Кугеси, пропал без вести на Великой Отечественной войне. Звали его Филипп Родионов, и больше 80 лет родственникам о нем ничего не было известно. Бабушка Ивана, Вена Иванова, так и не узнала, где нашел свое последнее пристанище ее отец.

Оказалось, что красноармеец Филипп Родионов погиб в 1942 году в районе смоленского села Починки, а похоронен на "Поле памяти" – братской могиле в селе Темкино той же Смоленской области. Это захоронение основано в 2001 году и регулярно пополняется новыми останками, которые находят поисковики. Всего там похоронены 2750 солдат Красной армии, погибших в войне. В том числе и прадед Ивана.

"О том, где похоронен прадедушка, недавно узнали наши родственники, рассказали нам. Я заехал туда по пути из Беларуси. Позже хотим специально приехать туда вместе с семьей", – поделился с нами Иван.

Прадедушка Ивана – не единственный уроженец Чувашии, останки которого перезахоронили в Темкино. Кроме него, в братских могилах упокоены более 300 наших земляков. Их имена и фамилии можно увидеть в видео:

Полные списки участников войны, похороненных на "Поле памяти", можно получить по адресу: Смоленская область, Темкинский район, д. Власово, ул. Центральная, д. 7.
Перейти на полную версию страницы

Читайте также: